Как сообщить маме о намерении вступить в брак?

Анна (38 лет) 20.07.2022

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 36 лет. До 33 лет я жила с мамой. Мама - человек достаточно авторитарный и сильно меня контролирующий. Например, я всегда должна была быть дома до 23.00. В противном случае, следовали крики, скандалы, а лет до 25 она даже могла меня побить.

Маму я с детства достаточно боялась, но все равно иногда могла вступить с ней в конфронтацию. Так сложилось, что о своей личной жизни я маме практически ничего не рассказывала, супер-доверительных отношений, именно в этом плане, у нас не было. В 30 лет я познакомилась с мужчиной из другой страны, и в 34 года переехала к нему. Маме при этом, я сказала, что переезжаю с друзьями и она не в курсе, что я ехала именно к этому мужчине, с намерением создать семью.

С мамой каждый день переписываемся. Отношения, при жизни на расстоянии, улучшились. В настоящий момент, мы с этим мужчиной решили пожениться, и я не знаю, как сообщить об этом маме, и какая у нее будет реакция. Я очень нервничаю, и даже готова отказаться от вступления в брак, тк не могу предсказать мамину реакцию. Свадьбу мы планируем скромную, без гостей, просто распишемся и все. Пожалуйста, подскажите, как мне, в моей ситуации, сообщить маме о желании создать семью?

Добрый день, Анна! Вы наверное видели на пляже, в парке престарелых матерей, гуляющих вместе с уже не молодыми дочерьми, которые без сомнения (впечатление) никогда не были замужем, не имеют детей и личной жизни как таковой?

Вот так происходит, когда не наступает сепарация дочери от матери. Или мама слишком сильная, и у дочери не получается это сделать при всем желании. Мама начинает болеть, умирать, проклинать..... И дочь снова оказывается у ее ног. Наступает время, когда дочь перестает сопротивляться...

Вы выбрали самый удобный способ "оторваться" и начать самостоятельную жизнь. Вы большая молодец! Это не всем удается в вашей ситуации! Позаботьтесь о том, чтобы когда ей становилось плохо, был кто-то (доверенное лицо), которое ее навестит, отвезет в больницу. Навещайте, приглашайте ее в гости иногда. Но это нужно сделать.

Счастья вам!

Если будут затруднений с реализацией, обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Доброе утро!

Соглашусь, конечно же с коллегой в том, что вы не прошли сепарацию с мамой. И хоть вам уже 36 лет и вы живете в другой стране, но все равно до сих пор думаете о том, что скажет мама.

А мама что скажет? Что ей все не нравится, что ей нужна тихая, послушная дочь, которая всегда рядом и делает то, что она скажет.

Но, она это она, а вы это вы! Вам надо учиться брать ответственность за свою жизнь на себя, стать взрослой внутри, а не маленькой девочкой, которая боится сказать маме что то важное.

Реальность такова, что хотя бы в 36 лет надо начать жить свою жизнь без оглядки на мамино мнение. Иначе вы рискуете так и не понять, а чью же жизнь вы прожили, так и не понять истинно  своих желаний и потребностей. Найдите в себе свои опоры, которые помогут вам, станут поддержкой, когда вы словами через рот будете маме сообщать о том, что вы выходите замуж.

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Анна

Я очень нервничаю, и даже готова отказаться от вступления в брак, тк не могу предсказать мамину реакцию.

Анна, вы правда настолько "боитесь" мамо-монстра что готовы отказаться от личного счастья из страха перед ней?

С моей точки зрения тут более серьёзная проблема нежели "как сообщить маме о браке", ведь получается что мама - "поедает вас и вашу жизнь", а вы - почему-то готовы "кормить дракона собой".

Почитайте у меня на сайте книгу про непростые отношения матерей и их взрослых дочерей, вероятно вы найдёте там немало вам откликающегося:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя, не забывайте что именно вы сама - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.