Сын начал пить

алена 08.11.2011

Здравствуй. я стала замечать, что мой сын (21 год) стал часто пить пиво, хочу с ним провести беседу, не знаю как начать разглвор. Мой отец много пил и умер от этого. Боюсь как-бы сын не пошел по его стопам. Сын живет отдельно от меня (с девушкой) и не сознается, что пьет. Думаю, что с сыном нужно провести беседу,но что бы дошли до него мои слова.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алена! Для начала нужно выяснить, сколько раз в неделю пьет Ваш сын. Если больше 3х раз в неделю, то уже стоит обратить внимание.Пивной алкоголизм развивается стремительно, важно донести это до сына. Желательно поговорить с сыном о том, что он сам несет ответственность за свое здоровье и поведение. Желательно поговорить и с его девушкой, так как она тоже может способствовать его выпивкам - неосознанно, конечно, а, может, и сама с ним выпивает. Если у нее тоже такое поведение, сыну нежелательно находиться в такой компании. Но, скорей всего, сын сам стал прибегать к такому поведению. Надо выяснить, для чего он пьет- чтобы расслабиться или уйти от проблем. Нужно смотивировать его сходить к психологу или наркологу, чтобы он мог представлять картину происходящего. Дело в том, что пьющие люди не считают это проблемой. Ну, выпивают и что, все выпивают. Не стоит поддерживать такую позицию. Нужно искать приемлемые способы снятия напряжения и получения удовольствия без выпивки. Иначе поведение закрепится и очень трудно от него освободиться. Найдите и почитайте в интеренете про созависимое повдение, так как Вы и девушка сына попадаете именно в такие отношения. Обратитесь к психологу сами и девушке тоже желательно обратиться для того,чтобы понимать, как вести себя с сыном и не давать  подкрепления его такому поведению.Удачи Вам!

Яковлева Александра Ивановна

Алена, здравствуйте! А я Вам советую, вообще не говорить с сыном о пиве, не надо. Но поговорите, обязательно.

Поговорите с ним о чем-то интимном, например, о том, как быстро он вырос и каким хорошим мужчиной он стал, о том, как Вы любите его и как скучаете о нем маленьком. О том, как не правы Вы были, когда были заняты какими-то делами и как - бы Вам хотелось вернуть то, самое время, когда его ручонки нежно обнимали Вас за шею. Поговорите об этом милая Алена, за чашкой чая.

Спросите его как у него на работе и дома?

 И если Алена, он Вам поверит и начнет рассказывать, не спешите, давать советы - просто очень внимательно его слушайте. Каждый раз, напоминая ему, что его отец - был сильным человеком и многое в жизни мог вынести и у тебя сынок все обязательно будет хорошо - ты справишься.

Если Вы, чувствуете, что мое предложение, имеет смысл, но боитесь, что не справитесь, обращайтесь за онлайн-консультацией.  Алена, мы с Вами прорепетируем, потренируемся, я с удовольствием поделюсь своим опытом, я не только психолог, но и мать взрослой дочери и понимаю Вас.

Но вот, свои назидания и опасения, а если Вы ещё начитаетесь формальных статей о вреде алкоголизма - ждите, только краха всех своих потуг, потому как, если наши дети и пьют, то только от - ОДИНОЧЕСТВА и НЕПОНИМАНИЯ!

Если и разговаривать сними о вреде то только, тогда, когда они выражают нам беспокойство по этому поводу, а для этого они должны нам доверять. А мы должны вести себя как с равными, общаться с ними без назидательного, угрожающего и всё понимающего ТОНА! У Вас есть в арсенале такой ТОН, Алёна?

Если нет, милости просим к нам на прием!

Удачи Вам и времени на то, что бы обратится к психологу очно!

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Ваш сын - взрослый самостоятельный человек. Наверняка он знает семейную историю о том, что дедушка умер от алкоголя. Если он не сознается, что много пьет, возможно, он хочет уберечь вас от беспокойства, или не считает это проблемой, или пытается отстоять свою самостоятельность перед вами.

Что вы хотите сообщить ему в разговоре? Какой реакции от него ждете (что значит, чтобы мои слова дошли до него)? Любое ваше поучение или назидание будет им отвергнуто. Он и так все это знает.

Только ваше сообщение: Сын, я люблю тебя. Я приму любой твой выбор, даже, если это причинит мне боль, - может быть услышано.

Наталья.

Алена!! Любую беду, любой вопрос, любая проблема решается легко и просто, если в решении есть Любовь!! Когда родители беспокоятся за поведение детей- это хорошо, но беспокоится нужно с любовью. Когда ваш сын услышит от вас приятные слова, в которых будет доверие и похвала, любовь и открытость, тогда ему будет стыдно не соответствовать вашим словам, т.е. вашему представлению о нем и его действиях. Только так может человек что-то изменить в других!! Если вам скажут , что вы замечательная, добрая, мягкая, ранимая- вам сразу захочется соответствовать этим определениям!! А если вам расскажут о том, какая вы плохая- вы будете сопротивляться и гневаться, а в результате, станете соответствовать- плохому. Говорите с сыном о доверии и любви!! И он вас обязательно услышит!!