Как пережить травму отвергнутого?

Асель (25 лет) 13.07.2022

Добрый день!

Меня зовут Асель, мне 23 года. Я живу в городе Алматы с мужем. Уже на протяжении 3-4 лет я борюсь с несколькими проблемами: сильная тревожность, зависимость или расстройство пищевого поведения. Я все время пыталась решить эти проблемы по отдельности, но тщетно. В последнее время проблемы обострились в связи со стрессом по поводу окончания университета, переезда, замужества итд.. Более того, я испытываю серьезные физические осложнения, которые накапливаются и достаточно сильно мешают моей повседневной жизни.

Недавно знакомый психолог отметил что все мои проблемы связанны между собой, и могут быть объяснены психологией. Он предположил что у меня болезненные и зависимые отношения с мамой, и посоветовал высказать ей свои обиды. Более того у меня в раннем возрасте умер отец, что тоже повлекло за собой бессознательные травмы. Я, набравшись смелости поговорила с мамой, и мне открылась истинная проблема, я была брошена в детстве.

Я понимаю что все время жду валидации от мужа, постоянно хочу слышать как я нужна ему. Без этого я чувствую себя плохо и страдаю. Проблема с лишним весом тоже навеяна желанием быть более крупной и заметной, что бы меня было видно и я не "потерялась".

Осознав все это, я чувствую себя бессильной, так как не знаю как исцелить себя, осознать свою ценность.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асель! Все мы родом из детства.... Травмы нужно прорабатывать одну за другой, пока они вас не отпустят до конца. Ваш знакомый психолог определил источник проблем и остается только работа с ними.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,Асель.Да,проблема множественная.Но,благодаря знакомому психологу в Волгограде Вы существенно продвинулись.Но,по большей части-в знаниях.А,как говорят-знания не лечат.Эффективно лечит терапия.Она лечит не знаниями,а самими отношениями между психологом(психоаналитиком) и клиентом.Ваши затруднения поддаются корректировке.И нужно время,что бы появились в терапии новые привычки,взамен старых,прошлых и невротических.Вы сможете убрать зависимость от мужа,лишний вес,тревогу,ложное бессилие.Путь исцеления есть,Вам можно помочь.В разговорной терапии.Обращайтесь.С удовольствием,откликнусь.