Конфликт с коллегой

Мария (37 лет) 13.07.2022

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Дело в том, что неделю назад произошел сильный конфликт с коллегой. Мы сидим в одном кабинете за соседними столами. До этого она вела себя дружелюбно, подсказывала по работе, делилась вкусняшками, много рассказывала о себе. В основном, жаловалась на жизнь и хотела меня настроить против других коллег. Меня это раздражало, но я молчала.

А на той неделе на эту коллегу наорала начальница отдела, и после этого она (коллега) сама всех из отдела собрала в кабинете и стала кричать на нас, и спрашивать, у кого какие претензии к ней. Я не выдержала, и в резкой манере высказала всё, что думаю, и она мне тоже.

После этого она стала меня игнорировать, потому что по её мнению я теперь заодно с другими коллегами против неё. Я же объяснила свою позицию, что я ни с кем и ни за кого, я сама за себя. И со всеми коллегами общаюсь одинаково формально, по имени отчеству, только по рабочим вопросам. И уже неделю она со мной не разговаривает, хотя я с ней каждое утро здороваюсь.

В чем-то мне даже легче, что теперь она не достаёт меня своим нытьём, перестала постоянно просить в долг и отвлекать от работы. У меня сейчас производительность лучше стала. Но недавно начальница мне сказала, что эту коллегу лишат премии, а мне наоборот доплатят больше (я сейчас замещаю ещё одного сотрудника). И я немного боюсь, что та коллега совсем озвереет и ещё больше меня возненавидит.

Подскажите, как мне лучше себя вести с ней? Сейчас отношения строго формальные, редкое общение только по рабочим моментам. Просто если она снова начнёт орать на всех или на меня, я не буду терпеть. Всё таки это "молчание ягнят" какая-то крайность, а хотелось бы золотую середину. Но и безвольной тряпкой и жертвой я быть не хочу.

                                      Уважаемая Мария!

Сейчас, когда Вы продолжаете работать с коллегой, с которой у Вас испортились отношения, то уже сложно быстро прийти к "золотой середине". Можно пока продолжать с ней формальные отношения, но без обид и ожидания, что она на Вас накинется или возненавидит ещё больше. Ей сейчас и так тяжело продолжать работать в коллективе после того, как она устроила скандал с разборками, кто за или против нее. Ей сейчас вряд ли захочется повторить что-то подобное.

Возможно даже, она очень сожалеет, что сорвалась, но уже ничего не вернуть. Поэтому ей остается только игнорировать Вас, раз она перестала считать, что Вы не за неё. Но это её ответственность и выбор в этой ситуации. Как коллега отреагирует на повышение Вам зарплаты, тоже не стоит бояться. Если она обидится, то Вас это не должно касаться.

 Если Вас продолжает напрягать Ваша коллега, Вас тревожит её игнорирование, Вам стоит обратиться к психологу, чтобы обсудить, как Вам перестать зацикливаться на этом неприятном случае и улучшить с коллегой отношения, чтобы всем в коллективе ощущать себя комфортно.

Желаю Вам успехов на пути к желаемой "золотой середине"!

Всего доброго и успехов!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Коваленко Ангелина Александровна

Она просто ваша коллега, она вам Никто. И очень странно, что вас волнуют чувства человека, который вам Никто, и с которым никто больше не хочет общаться.

Вам ничего не нужно делать. На работе - работают.

А коллега сама разберётся со своими чувствами:

Ведь такие люди- это искусные манипуляторы , давят на жалость и высасывают из вас все соки. И, конечно злятся, если кормушка уплывает. Но не переживайте, она найдёт себе другую кормушку.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа