Отношения в коллективе

Елена (59 лет) 13.07.2022

Мне 57 лет, почти год на пенсии, но работаю, стараюсь вести здоровый и активный образ жизни. Работа нравится, все устраивает. Но почему то с недавнего времени (с пенсионного возраста) появились какие то комплексы по поводу возраста и всего сопутствующего его.

Я бабушка, у нас с мужем прекрасный внук, двое детей. Все хорошо, но как будто иногда стесняюсь возраста. Раньше такого не было. Может быть потому что на работе прошли мероприятия по увольнению работников-пенсионеров и сейчас моего возраста только начальница, а остальные коллеги моложе. В основном годятся мне в дети.

Как не испытываеть комплексов по этому поводу. В то же время не быть молодящейся, а просто такой какая есть. И ещё маленькое дополнение. Как вести себя с молодой коллегой которая периодически ведёт себя по отношению ко мне с некоторой злостью и вредностью. Когда наедине она вредничает, может не ответить, а когда в коллективе она мило улыбается. Как себя вести в этом случае? Спасибо

Коваленко Ангелина Александровна

С коллегой старайтесь общаться прилюдно, чтобы у неё не было повода вас игнорировать.

Что касаемо принятия возраста, этот вопрос нуждается в детализации. Причиной этому могут быть разные факторы, и от этого зависит рекомендация.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Если вас не уволили с работы, значит вы ценный сотрудник. С колллегой- можете прямо высказать свое мнение, вы имеете право, поскольку намного старше и опытней.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог