Гипергидроз

Татьяна (19 лет) 12.07.2022

Здравствуйте. Мне 17 лет. С гипергидрозом столкнулась давно, но не помню когда точно, скорее всего в классе 4 (именно с этого возраста точно помню что была потливость). У меня сильная потливость ладоней, ступней и подмышек. Родители в детстве не замечали потели ли у меня руки и тд.

Я скорее думаю что что-то перемкнуло, возможно случилось событие какое-то и оно повлияло на возникновение гипергидроза. Что только не пробовала и разные препараты с интернета, и иглоукалывание, и пила кучу витаминов и успокоительных по назначению врачей, и ионофорез (ток в руки и ноги), вообщем все что можно. И сама решила что эта проблема у меня в голове. При любом волнении возникает пот, даже когда сама не понимаю что волнуюсь. Гипергидроз ограничивает в коммуникабельности, боюсь что и в дальнейшем в построении отношений с противоположным полом. Очень надеюсь на ваш ответ, спасибо.

Татьяна

И сама решила что эта проблема у меня в голове. При любом волнении возникает пот, даже когда сама не понимаю что волнуюсь. Гипергидроз ограничивает в коммуникабельности, боюсь что и в дальнейшем в построении отношений с противоположным полом. Очень надеюсь на ваш ответ, спасибо.

Вы хорошо видите корень проблемы - гипергидроз проявляется когда человек не может справится с тревожными переживаниями.

И выход достаточно очевиден - работа с психологом направленная на осознание истоков тревожности, умение своевременно заметить и осознать свои эмоции и их "внутренне переработать" не давая им трансформироваться в физиологическое потоотделение.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.