Что нужно для того, чтобы стать психологом?

Дарья 07.11.2011

Я Даша! Я учусь ещё в школе, но уже в этом возрасте я стала задумываться о профессии. Я имею наверное природный талант помогать людям, т.е. я могу давать полезные советы окружающим и если человек пользуется моим советом, то у него все получается как я и предполагала. Но меня пугает, то, что одни раз мне рассказали, что чтобы стать психологом надо выучится на врача, а это меня как раз и отталкивает. А ведь чтобы учится сначала на врача, а потом на психолога надо отлично знать биологию, а я её знаю не на отлично и получается, то, что я не смогу её сдать. Помогите мне. Подскажите, что надо для того чтобы стать психологом и в какой институт можно поступить? Заранее благодарна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит:

 я могу давать полезные советы окружающим и если человек пользуется моим советом, то у него все получается как я и предполагала.

дело в том, что работа психолога в Москве НЕ в том, чтобы давать Советы (на самом деле квалифицированный психолог НЕ дает советы!!! он НЕ имеет на это права! - так как тем самым берет НА себя ответственность ЗА жизнь человека!) - ОН помогает самому! человеку найти выход - узнав себя, свои возможности, помогая осознавать его чувства и интересы и исходя ИЗ клиента, помогать ему искать выход - НО человек учиться искать его САМ и САМ нести ответственность ЗА свою жизнь!

Но меня пугает, то, что одни раз мне рассказали, что чтобы стать психологом надо выучится на врача, а это меня как раз и отталкивает.

на врача можно идти, если Вы хотите быть клиническим психологом - а так есть масса вузов, в которых есть факультеты психологии!

сейчас и Вам нужно взять ответственность За свою жизнь в свои руки - Вы сейчас пугаетесь лишь ОТ того, что кто-то Вам что-то сказал - НО вы сами можете все узнать - посмотреть справочники вузов, узнать какие есть, какие есть факультеты, какие экзамены нужно сдавать (тем более, что сейчас ведь другая система поступления ЕГЭ и Вам это узнать можно) - тем самым сами развеите свои сомнения и будете твердо стоять на ногах!

а отталкивает Вас даже НЕ необходимость учебы на врача - а ТО, что Вы НЕ знаете биологию! и тогда выход ли убегать?

надо отлично знать биологию, а я её знаю не на отлично и получается, то, что я не смогу её сдать.

НО - вот биология даже в обычном вузе, не в мед - основной в психологии (потом будут часы и анатомии и физиологии цнс , и нейропсихологии и др.) - так как психологу нужно знать работу мозга, организма человека в целом - ОТ этого уже НЕ убежать! и скорее выход здесь в том, чтобы узнать, что Вам нужно для того, чтобы поступать и если эта цель есть, то ставить задачи и решать! или же искать поводы и причины и убегать! выбор все равно За Вами!

и ещё - можете пройти профориентационный тест, чтобы узнать себя и сферу своей работы (там оцениваются способности, личностные качества и мотивационный компоненты!)!