Родители ссорятся

Анна (25 лет) 10.07.2022

Здравствуйте.

Ситуация совсем выводит меня из жизненного цикла. Прошу помочь мне с выбором правильного шага.

Мои родители около 30 лет в браке. Все хорошо было до примерно 2015 года, когда отцу поставили диагноз рак. После этого он сильно изменился в характере в худшую сторону. Стал злым, потерял всех знакомых и друзей, всем грубит и постоянно недовольный и расстроенный. Можно его понять, мы всей семьей поддерживаем его

Но дело в том что мои родители ссорилось очень сильно особенно 2015-16 года, что почти развозились. Сейчас идёт 2022, они практически не общаются, но живем мы все вместе. я заметил что моя мама резко начала меняться, ходит светится, многое скрывает. Я узнал причину спустя совсем немного времени. Другой мужчина. В разговоре с мамой тет а тет она выглядела очень виноватой и она сказала что постарается мне лгать, но я не должен задавать тогда вопросов.

Сказала что уходить из семьи не будет , отца ей жалко и все такое НО дома появляться толком не хочет, постоянно где-то гуляет, не понятно с кем, начала снова курить и пить. Отца максимально избегает. Говорит семьи больше нет и что с отцом они мне около 7 лет не спят вместе.

Конечно отец ничего не знает. Он хочет поддержки от всех и любви.

Меня очень тревожит то что происходит и семья для меня какой бы она не была очень важна.

Пожалуйста, помогите с советом

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте.

Онокологический диагноз часто меняет характер людей не в лучшую сторону. Человек чувствует себя обиженным жизнью. В голове крутится вопрос: "Почему я, за что? " Злость, зависть к здоровым и требования, чтобы понимали, любили, поддерживали.

Членам семьи не менее тяжело, чем заболевшему, потому что свои переживания, забота, а ещё и его агрессия, на которую адекватный ответ не дашь - понимаешь человека и его страхи, состояние, боль.

Лезть в отношения между родителями - слишком для ребенка, сколько бы лет ни было. Вам дороги оба, любите обоих, ничью сторону Вы принять не сможете.

В этой ситуации Вы лично можете дать любовь и заботу отцу, помощь, которая ему нужна, в том числе физическую. К матери попробуйте относиться без осуждения. Ей тоже не просто. Оставьте право за родителями разбираться в своих отношениях. Но попросите маму, если она собирается в семье оставаться, уделять внимание семье.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Анна, "надо дать им обоим понять - что они сами - люди взрослые и должны разобраться со своей половой жизнью - не вмешивая в это своего ребёнка (вас) и не превращая это в такие инцестуозные разборки".

Это принципиально важный момент - вам необходимо выдерживать максимально нейтральную позицию не принимая чьей-либо стороны - иначе можно сделать только хуже став для кого-то "врагом" и полностью лишившись возможности хотя бы минимально поддерживать тёплые отношения.

В принципе можно поговорить с психологом чтобы вам "успокоить ваши нервы", это поможет сохранять техническую нейтральность. Возможно что есть ещё какие-то важные детали которые могут повлиять на ситуацию.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.