Уходы и игнор со стороны мужа

Ирина (39 лет) 10.07.2022

Добрый день, уважаемые специалисты. Мне 37, мужу 28, вместе 5 лет. Мы прекрасно ладим, но только когда в жизни все ровно и спокойно. Как только появляется какая-то обычная житейская проблема, конфликт, и я пытаюсь это с ним обговорить, решить - муж сначала замолкает (абсолютно) и через какое-то время уходит, снимая жилье. За все 5 лет сейчас это произошло в третий раз. Я всегда возвращала его, говорила, что мне без него плохо, но обсудить причины происходящего не представляется возможным - он снова молчит.

Он никогда не говорил, что ему не нравится, как мы могли бы этого избежать - вот просто глухая стена, он замирает и ни слова. Я наоборот очень эмоциональная, могу наговорить лишнего, но всегда вину свою признаю, в отличии от него. Он же замыкается уже в самом начале, когда понимает, что от него тоже требуются действия, решительность и т.д. и потом по старой схеме - замолчал, ушел. Каждый раз я мучаюсь вопросом - то ли это манипуляция, то ли бегство от проблем, то ли человек живет рядом, пока ему так удобно и я ему вообще безразлична?

Как мне выйти из этой ситуации с минимальными психологическими потерями? Я люблю его, переживаю в такие моменты очень сильно, но хочется сохранять здравый рассудок и чувство собственного достоинства и не растерять себя в этих отношениях. Но с другой стороны и терять человека не хочу.

Здравствуйте, Ирина!  Вы говорите, что всегда возвращали его, но не обсуждали ситуацию, так как он не хочет это делать.

У Вас в отношениях  с мужем уже  сложилась стратегия взаимодействия : он уходит, Вы возвращаете.

Чтобы эту стратегию изменить, нужно выяснить, откуда она у Вас появилась, скорее всего, такие проявления не только в отношениях с мужем, где Вы берете на себя ответственность за обоих участником конфликта или ситуации. Если, например, Вы научились такой стратегии в прошлых отношениях или в отношениях с родителями. Что было ключевым, когда нужно было возвращать?( любовь не в счет), страх одиночества , страх брошенности, что сильнее, что заставляет всеми силами вернуть человека, который даже обсудить и поговорить не хочет происходящее?

Если найдете причину, то ее необходимо проработать, осознать, что стратегия держится  на негативной мысли и чувстве, что не дает ничего хорошего, по сути, этим отношениям.

далее, что будет, если не станете возвращать мужа , сейчас, дадите ему время, чтобы он сам принял решение вернуться? Опять, возможно, страх , что не вернется, правильно?  Именно, поэтому, Важно найти ключевое, что Вас заставило поверить, что любовь-это всегда предпринимать много действий, чтобы тебя любили и не отказались-откуда Вы этому научились.

Возможно, субьективно, Вам даже кажется, что его уход , что-то странное, но если , бессознательно, Вы держитесь за стратегию страха, например, то можете сами провоцировать ситуации, что он якобы вынужден даже уйти.
Конечно, я бы рекомендовала консультацию.

Далее, если хотите, чтобы отношения менялись , то Вам нужно по-другому их выстраивать.

Коваленко Ангелина Александровна

Не думаю, что вы ему безразличны. Вы просто очень давите на него, он не чувствует себя мужчиной и нужным. И у вас не получается говорить с ним, чтобы он вас услышал.

В конфликтных ситуациях в момент взрыва, поговорить спокойно уже не получится, ведь здесь включаются эмоции, которые преобладают над разумом. И вариантов поведения 2- нападать ( это делаете вы) и убегать ( это делает он).

Говорить о проблемах нужно До взрыва или после, когда эмоции стихнут.

Пробуйте изменить модель поведения и не нападать на него.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа