Мучительное желание взаимной любви с мужчиной

Екатерина (25 лет) 09.07.2022

Добрый день. Мне 24 года. По первому образованию я филолог, сейчас получаю второе образование - ДПО на психолога-консультанта. У меня ДЦП. Есть также тревожное расстройство (диагноз психиатра). Я самостоятельная: в этом году сама еду отдыхать в другой город, потом планирую попробовать жить отдельно от родителей.

Прохожу личную терапию у психолога уже год, но так как консультации раз в неделю, не все мои переживания удаётся с ним разобрать. Поэтому иногда обращаюсь за бесплатной психологической помощью. Суть моего запроса в том, что я переживаю из-за отсутствия взаимной любви с мужчиной.

Влюбляюсь я в парней с 13 лет. То в здоровых, то в инвалидов, но до отношений не доходит дело. Была длительная виртуальная переписка, было 1 свидание, после которого я разочаровалась в мужчине. У меня есть клиенты, которым я оказываю психологическую помощь. Был клиент, в которого я влюбилась (в последний раз общалась с ним несколько месяцев назад) - и я до сих пор по нему сохну, хотя знаю, что он женат.

Я не пишу ему, не смотрю его страницу в соцсетях, но всё равно о нём помню (так хотелось бы, чтобы у нас была любовь). У меня складывается ощущение, что я глобально никогда не буду любима мужчиной, которого люблю я (речь не только об этом клиенте - а с ЛЮБЫМ мужчиной, в кого я влюблюсь по жизни).

Неуверенность связана и с моей инвалидностью, и с моим православным мировоззрением (которое далеко не все мужчины готовы принять). Отказ от мечты о взаимной любви для меня болезненный. Что мне делать с влюблённостью в клиента? Ему 25 лет, он женат на девушке, которой 21 год (этот факт тоже вызывает зависть - девушка младше меня, но при этом уже счастлива в браке с парнем, который нравится мне!). Как быть с неудовлетворённым желанием быть любимой мужчиной?

Я слышала, что такое навязчивое желание - следствие психологических проблем, но я не знаю, что с ним поделать. Что мне в себе проработать, чтобы вопрос наличия или отсутствия любви не мучил так сильно?

Екатерина, здравствуйте!

Тот факт, что ваш клиент женат, означает, что вы должны отказаться

Екатерина

от мечты о взаимной любви

или не лишает вас возможности встретить кого-то ещё?

Вы пишете, что

Екатерина

Неуверенность связана и с моей инвалидностью, и с моим православным мировоззрением (которое далеко не все мужчины готовы принять).

Инвалидность и православное воспитание полностью лишают вас шанса встретить свою любовь или ваш настрой, ваши действия имеют значение?

Екатерина

Что мне в себе проработать, чтобы вопрос наличия или отсутствия любви не мучил так сильно?

Отношение к себе, веру в свои силы, надежду на то, что всё возможно, если не бояться действовать.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Екатерина.

Добрый день.

Вам стоит разобраться в чувствах, которые беспокоят. Понимать основательнее, от чего вы защищаетесь с помощью этих чувств.

Если это уместно обращайтесь, у меня есть возможность  организовать встречи, несколько раз в неделю.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись