Я люблю несуществующего человека больше пяти лет

София (20 лет) 09.07.2022

Добрый день, последнее время меня беспокоит моя затянувшаяся влюбленность в человека, которого я сама же выдумала, когда мне было 13-14 лет. Вначале это была как забава, я придумывала ему внешность, характер, чем занимается по жизни и тд, воображала, как мы дружим. Потом я начала испытывать к нему романтические чувства. Я начала писать рассказы, диалоги с ним, которые придумывала.

Его образ прочно закрепился в моем сознании, я не забывала о нем ни на один день. Со временем я начала уже "строить" отношения с этим человеком, часто представлять рядом с собой, наше будущее, рисовать его в скетчбуке, который, к слову, от начала до конца теперь весь только в его рисунках.

Сейчас мне 19 лет. За все эти годы мне ни раз признавались в симпатии реальные молодые люди, но я могла ни с кем из них иметь отношения. Не испытывала никаких чувств и каждый раз мысленно сравнивала молодого человека с тем, кого я придумала, ведь он для меня идеален, а настоящие люди имеют свой характер и отрицательные его стороны, идеальных людей не бывает. Самой знакомиться очень трудно, так как я замкнутый и очень зажатый человек, хотя мне бы очень хотелось реальных отношений.

Но я боюсь, что из-за своей сильной привязанности к несуществующему "парню" я не смогу строить нормальные реальные отношения. Я пыталась настроить себя на избавление от него, но ничего не получается, он настолько сильно мне нравится, что мозг отказывается верить в то, что его просто НЕТ... Мысли о нем вызывают просто всплеск чувств.

Я переживаю, что никогда не забуду его и так и останусь одна..

Добрый день София!

Можно "найти верную дистанцию" в "отношениях с вымышленным другом" в том случае если разобраться в психотерапии - "какие ваши нереализованные и неудовлетворённые потребности он по факту удовлетворяет".

Я работал с подобными ситуациями, каким-либо иным образом "заставить несуществующего человека исчезнуть из вашей жизни" достаточно сложно.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, София! А почему вы думаете, что не встретите этого человека в реальной жизни? Он будет не таким идеальным (это реальность), но очень похожим. Этот образ - ваш маяк, который поможет вам понять, что важно в реальном мужчине, а что неприемлемо. Многие, особенно в вашем возрасте, ищут в слепую и часто ошибаются. У вас же есть "компас". Я знаю несколько примеров (знаю людей лично), когда женщины писали на бумаге подробный образ мужчины-мечты и встречали его впоследствии (иногда сокрушаясь, что не все предусмотрели). Это формирует внутренний фильтр, помогающий увидеть то, что желаемо в толпе. Не всегда, конечно, это происходит быстро.

Если вас беспокоит отсутствие реальных отношений сейчас, вы не готовы ждать, обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.