Социофобия, как научиться с ней жить, или возможно ли побороть?

Настя (23 года) 09.07.2022

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Мне двадцать два года. Два года назад я закончила обучение в колледже, пока не работаю и живу с родителями и сестрой. Уже не один год я тщетно пытаюсь справиться с проблемой, которая становится всё серьезнее. С самого раннего детства у меня проблемы с речью.

Я страдаю заиканием. Но, гораздо больше трудностей мне доставляют панические страхи. Я не могу находится рядом с большим объемом воды и плавать тоже; боязнь высоты, вплоть до того, что встать на табуретку становится проблемой. Кроме того, я с детства боюсь собак. Трудно описывать всё это... Но, наверное, самое тяжёлое это моя социофобия. Это до такой степени мешает мне вести нормальную, адекватную жизнь, что... Каждый день приходится в буквальном смысле наступать себе на горло и всё равно я терплю неудачи. Доходит до абсурдностей...

Мне невыносимо общаться с людьми, даже по телефону, даже если они знакомы мне, а находиться в компании, пусть даже в небольшой, практически невозможно. У меня сразу начинается паника, дрожат руки, все сжимается внутри и кажется, что сердце не выдержит....

Я впервые проговариваю всё это и обращаюсь с таким вопросом.

Мне хотелось бы узнать, можно ли справится с такой проблемой? И как?

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Настя

Я рада, что смогла набраться сил, чтобы обратить свои переживания и эмоции в слова и обратиться с этим вопросом. Мне очень важно было услышать мнение профессионала и, скажу откровенно, это кое-что изменило во мне.
Теперь я могу сказать, что у меня появился прочный ориентир...
Благодарю Вас за быстрый и точный ответ на мой вопрос, которого я даже не ожидала, но который стал для меня очень полезным!

Добрый день, Настя! Да, вам можно помочь. Нужна длительная терапия. Самостоятельно это практически нельзя преодолеть. Есть вещи, которые вспоминаются в процессе консультирования или в промежутках между ними, что помогает размотать этот клубок страхов, проанализировать, найти решения.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.