Плохая жизнь

Надежда (36 лет) 03.07.2022

Моему ребёнку 8 лет. Впоследнее время он все время говорит что у него плохая жизнь. Много плачет. Мы его стараемся не ругать ( только если есть повод). Ни бьем.

Наумкина Юлия Владимировна

Надежда, здравствуйте!

Вы не написали, что хотите получить в ответ на своё сообщение. Предположу, что вам не нравится или даже пугает, что ваш ребёнок

Надежда

все время говорит что у него плохая жизнь. Много плачет

и вы бы хотели разобраться, отчего так происходит.

В такой ситуации хорошо разобраться в том, как устроены ваши внутрисемейные коммуникации и посмотреть, влияет ли на ребёнка то, как вы взаимодействуете дома друг с другом. Ребёнку 8 лет, в таком возрасте дети ещё сильно ориентированы на семью, на родителей. В таком поведении могут скрываться переживания ребёнка за то, что происходит дома. Ещё можно предположить, что что-то волнующее происходит в школе (судя по возрасту ребёнок уже школьник).

Но чтобы не предполагать, а разобраться наверняка, нужна ещё информация.

Юлия Наумкина, семейный психолог

Здравствуйте, ваш запрос непонятен.Если вы хотите разобраться со своими чувствами и эмоциями в контектсе своего родительства, вам кажется что вы делаете что то не так, , то приходите на консультацию, но, обязательно с запросом: Я хочу то-то и то-то.

если же у вас есть опасения, что у ребенка проблемы, записывайтесь к психологу, который работает с детьми.

желаю вам удачи)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Добрый день Надежда!

Скорее всего ребёнок получает от такого поведения какие-то "бонусы", возможно - "сочувствие", что-то такой что он никак не может получить другим образом.

И тут нужно поговорить с вами более подробно о том что происходит в вашей семье, кто занимается воспитанием. К слову сказать нередко по моему опыту дети склонны к такому поведению перенимая его у бабушек-дедушек, превращаясь в "маленьких старичков".

Как правило всё вполне корректируется некоторым изменением подхода к воспитанию со стороны родителей. Если хотите - мы можем поговорить с вами обо всём более подробно в рамках консультации, нередко нескольких "установочных" встреч и бесед с родителями / с мамой оказывается вполне достаточно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.