Даже не знаю, я просто ничего не хочу

Зак (21 год) 03.07.2022

Просто 19 летний парень подросток

Я живу в постсоветской стране Мои родители разошлись когда мне было 10 мама уехала на заработки в Россию, отец… ну что он мог сделать я его толком не помню иногда созванивались да и все.

Мама оставила меня брату и сестре на воспитание, мать сама по себе женщина вспыльчивая типичная женщина выросшая в деревне в строгой семье с нравами человека которого все всегда обязаны слушать и делать как ей покажется нужно, брат настоящий теран можно сказать у меня никогда не было выбора да и выбирал он всегда за меня в секции бокса борьбы и тд куда только мог отдавал хоть я и говорил что не хочу, а потом что а потом когда ты посылаешь ребёнка туда где ему не нравится он ничего не делает и за это ничего не делания я получал сильных люлей.

Я три раза переводился с школ и в 10 классе я взял заочное обучение и пошёл работать официантом потом другие работы какое-то время работал с братом которого я искренне ненавижу за многое я каким-то чудом сдал ОРТ в России это ЭГЕ подался в программисты в государственный вуз в столицу страны, переехал и во время сдачи экзаменов приехала мама и во было плохо я к ней ничего не чувствовал и даже не разговаривал я вообще стал сильно молчаливым когда ужинали вместе когда везло я просто молчал просто чтобы обо мне не вспоминали чтобы не спрашивали о успехах в любом деле потому-что когда спрашивали о успехах я в основном ничего не достигал и меня за этого жестко пиз*или всем чем приходилось под руку, поэтому я молчу всегда и часто я не любил свой дом я не хотел туда возвращаться я какое-то время заинтересовался религией начал изучать постепенно начал сильно верить но это испортил мой брат ) он религиозный фанатик либо идеально либо никак он раскрашивал меня о молитвах ругал говоря то что нельзя делать не правильно что все должно быть идеально этот сучий потрах ругал меня за то что изучаю ту же религию что и он

после такого я перестал варить в Бога я начал смотреть на все другими глазами. Вот я переехал в столицу никого нет кроме сёстры которая давала эту свободу но тут приезжает мама прошёл год я нифига не учусь потому что поступил сюда потому что только хотел сбежать от брата в другой город мама и брат продолжали меня ругать и но била уже мама а не брат, я как-то дожил до лета выдохнул и пошёл работать кальянщиком потом опять снова притворство учебы я начал отдалятся от своих друзей смотря на них и говоря что мне такие некчемные и ничего не хотящие друзья не нужны, я ни сеем не разговариваю ни с кем не переписываюсь и привык и люблю гулять один развлекаться один делать все один я привык пришлось.

Я один раз после чего-то неприятного не помню из-за чего пошёл покататься на аттракционах была карусель на цепях в которую ты садишься и она крутится я начал рыдать когда она закрутилась и просто ушёл когда она остановилась я курил сигареты и не только.

Я много размышляю о смерти о том что все это не реально, я не давно открыл для себя книгу 10 дней самодисциплины прочитал сделал все по инструкции и начал планировать свои дни все было отлично я стал продуктивным я делал проекты учил кое как теорию тренировался играл даже по расписанию но в один день прилетела мама все было средненько не так как раньше но перед ее отъездом мы поруглись я два дня подряд просыпался в 7:00 и в один день просто перестал следовать своей привычке я перестал планировать день тренироваться даже до этой книги я не сидел в Инстаграмме в ютубе и не играл игры на телефоне

а сейчас я только это и делаю больше ничего я чувствую полную пустоту и больше ничего мне и в правду страшно понимать что я в среднем классе в стране постсоветского пространства я просто не знаю что со мной я хочу пойти к психологу но нету денег я хочу пойти работать но мне нужно делать проекты и устраиваться на ту работу которая мне нравится а сейчас я максимум могу устроится официантом или кальянщиком я просто ничего не хочу и не могу ужастиков состояние депрессии выгорания и тд как-то так у меня есть много что рассказать но думаю что мало кто сможет мне помочь да и внятно свои мысли не могу выразить

Спасибо

Зак, здравствуйте!

Вы пишете, что ничего не хотите. И даже верно определяете своё состояние

Зак

депрессии выгорания

Да, похоже, что ваше состояние не случилось вдруг. Если я правильно поняла, то ровно половину вашей жизни вы сталкивались с тем, что вы вынуждены были делать то, что не хочется. А за любые промахи вас наказывали. И тогда ваша психика, чтобы самосохраниться, постепенно отключила все ваши истинные желания. Психика - мудрая штука, и для того, чтобы вы выжили, она решила, что вам не нужно ярко проявляться.

Но теперь вы выросли и уже сами можете решать, как вам жить дальше. Вы пишете, что с помощью книги стали планировать свой день, делать проекты. Похоже, что ваши желания, когда-то запрятанные далеко вглубь, живы и ждут своего времени. Почаще прислушивайтесь к своим мыслям, чувствам о том, что хорошо было бы сделать что-то. Ловите за хвост эти мысли и чувства, можете даже записывать их. Тогда вы сможете лучше понимать, чего же вы хотите. И сможете предпринимать действия, чтобы воплощать эти желания в жизнь.

Юлия Наумкина, семейный психолог