Я совершенно ничего не хочу

Юля 02.05.2013

Мне 15. И я совершенно ничего не хочу. У меня нет друзей, я могу прожить без них. Но чувствую, что уже "ломаюсь" от одиночества. Есть парень с которым постоянно ругаемся, и всё из-за моего характера. Мне одновременно и нужен он, и я хочу избавиться от него. Знаю, что это неправильно, пыталась в себе разобраться - ничего не помогает.

Живу с бабушкой и дедушкой. Они меня жестоко раздражают. Всё время срываюсь на них.Да и вообще все люди очень бесят.

Пыталась самосовершенствоваться, начинать новую жизнь - но останавливает лень. Мне ничего не хочется, и кажется что всё равно ничего не изменится. Не могу сконцентрироваться ни на чем, мне всё тупо неинтересно. Даже читая книгу,я читаю её не вдумываясь, между строчек, абсолютно не понимая, что происходит. Даю обещания каждый день правильно питаться, выполнять упражнения - опять же мне лень. Учить уроки и готовится к экзаменам - тоже не хочется, не интересно. Жизнь бесцельно проходит мимо.

Помогите, пожалуйста... Мне просто высказаться некому.

Что делать? Как перестать ненавидеть людей? Как заставить себя вникать в суть чего-либо? Делать всё с удовольствием, а не потому, что так нужно? Как начать нормально жить?

    Здравствуйте, Юля!

Вы живете с бабушкой и дедушкой, это всегда сложно, когда родителей нет рядом.

Даже самые замечательные, заботливые и умные бабушка с дедушкой не могут заменить родителей и это может злить и вызывать серьезное раздражение.

Вы не пишите, где ваши родители, они отказались от вас или умерли, или просто уехали в длительную командировку, может создали другие семьи и живут поблизости но отдельно от вас? В любом случае это травма для Вас.

Защищаться от болезненного чувства брошености  легче, думая, что родители не нужны и без них даже лучше. Соответственно – друзья не нужны и без них даже лучше. Нежелание вникать в суть уроков, книг и ли чего-либо еще, это на самом деле не лень, а бессознательное желание не вникать в суть той сложной жизненной ситуации, в которой вы оказались, потому что вникать - больно.

Принять ситуацию, найти в себе силы перенести эти переживания, вам поможет работа с психотерапевтом. Это даст силы найти контакт и почувствовать тепло и благодарность к бабушке с дедушкой, переносить  близость других людей, дружить, любить. Все это в Вас есть, нужно только помочь пережить боль, и интерес к жизни проявится и откроется, Вы будете еще счастливы!

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Юля!
   Ты так много хочешь в себе изменить, что сделать это одновременно не получится.  Можно начать с чего-то, что наиболее остро беспокоит тебя. Например отношения с парнем. Если ты с ним только потому, что больше не с кем общаться, то злость на него закономерна. Если хочешь что-то изменить в этом, то начни наблюдать за ним и каждый день записывай в дневник что он сделал хорошо, даже самые мелочи - прислал смс, смешно пошутил, пытался успокоить и т.д., или прекрати эти отношения.  Обратись к школьному психологу или позвони на телефон доверия. Удачи.