Как намекнуть родственнику, что пора съехать?

Ольга (31 год) 03.07.2022

Добрый день! Я с мужем и собакой живу в 1комнатной сьемной квартире, год назад у моего отца обнаружили проблемы со здоровьем, я его отправила к врачам в своём городе, сделала прописку у друзей, чтобы он посещал лучших врачей и получал лекарства по льготе, но весь это год он живет с нами, периодами уезжает на 1 неделю, но я уже больше так не могу.

Отец имеет свою квартиру в другом городе, развёлся год назад, работы нет, он остаётся с нами под предлогом что ему нужно к врачам ходить, что он работу ищет, и это уже продолжается более полугода, до этого полгода он просто активно лечился. При этом наши отношения с мужем портятся, охладевают, мы хотим завести ребёнка, но в таких условиях невозможно.

Как правильно поговорить с моим отцом? Он получает небольшую пенсию, я готова ему немного помогать финансово, но жить вместе больше не могу, если он найдёт тут работу то я тоже не готова жить вместе, хочу сказать что пора сейчас съезжать, а если найдёт работу то пусть живет отдельно. Но не хватает смелости. При этом отец не обсуждал даже с нами что останется с нами жить, а просто говорит что вот у меня приём через 2 недели и все

Коваленко Ангелина Александровна

 Можно сдать его квартиру в другом городе и снять на эти деньги в вашем.

Что касается выхода на работу, то здесь тоже много открытых вопросов. Он может искать её годами, а вы будете ждать.

А смелости не хватает вам сказать прямо и открыто, из за того, что вы не можете отказать ему из за чувства вины.

В этом вопросе не стоит юлить и подбирать слова. Нужно открыто сказать- нам в однушка втроём некомфортно, я предлагаю такой то вариант....и предложите варианты на выбор.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Ольга!

Проявите по максимуму свою внутреннюю честность в общении со своим папой, как касательно ваших  чувств  дочери к отцу, так и ваших личных границ как взрослой и замужней женщины отстаивающей свое личное и семейное пространство и  защищающая  гармонию в своей семье. Если папа не видит очевидного в том, что мешает вашей жизни, значит либо не понимает этого, и нужно ему  ответственно это объяснить, либо понимает, но продолжает это делать. Во втором случае может иметь место ревность, возникающая по разным причинам, в том числе и от скрытого психологического инцеста. Это проблема встречается не так уж и редко в семьях, но стыд даже подумать о таком, преобладает над здравым смыслом, поскольку это подсознательное влечение и трудно осознаваемое  в реальной действительности.

Желаю, выздоровления вашему папе, но могу предположить, что большинство  болезней у него носят психосоматический характер, они вызываются  его психологическими факторами и являются способом манипулирования и управлением людьми. Еще в древнем Тибете основной причиной соматических заболеваний считали невежество, под которым подразумевалось неосведомленность и пренебрежение своим душевным состоянием. Жить в одной комнате с семейной парой, думаю минимум, как невежество.

И почему бы вашему папе, который целый год живет и ищет работу в вашем городе, а это наверняка значит, что  собирается в нем жить и дальше, не продать свою квартиру и купить другое посильное для него жилье.

И самое главное, лучше всего, как сказать об этом отцу, знаете только вы сами, скажите ему так, как считаете нужным, как чувствуете, и это будет самым правильным для вас.

С уважением, практический психолог Сергей Дмитриевич Монастыренко

Добрый день!

в такой ситуации не намекать нужно, а говорить! Спокойно, словам через рот. Потому что это прямое нарушение ваших границ. И чем быстрее вы это сделаете, тем больше вероятность сохранить нормальные отошеия с мужем. и самой не заработать невроз.

Вашему отцу есть, где жить, как я понимаю. Если человек не понимает, тогда собрать его вещи, помочь перевезти, спокойно объяснить, что у вас своя жизнь, что вы не бросаете его, будете помогать посильно (как вариант).

Если же у вас появляется чувство вины, вы понимаете, что так не сможете сказать отцу, тогда нужно на консультацию к психологу и прорабатывать свои личные границы для начала.

Желаю вам удачи!

записаться к мне на консультацию можно в ватсапе

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Добрый день Ольга!

Получается что папа  - "паразитирует" на вашей семье, на ваших с мужем отношениях. Ну разве может взрослый человек "не понимать" что в современных реалиях никто не хочет жить в однушке собакой и с папой...

Фактически  - таким образом он демонстрирует неуважительное отношение к вам и к вашим границам. Нужно подбирать слова - достаточно весомые и жёсткие, чтобы папа вас слышал и понимал - но с другой стороны чтобы по возможности не "разрушить отношения настолько что они не будут подлежать восстановлению". И проще будет сделать это если вы заручитесь поддержкой психолога. К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.