Стоит ли прощать измену?

Татьяна 07.11.2011

Здравствуйте. Я студентка, мне 21 год, мой муж частный предприниматель, ему 28. в официальном браке мы живем 7 месяцев. в данный момент я беременна, 5 месяц. при чем первые 2 месяца моей беременности я провела в США на практике летом, то есть все самое интересное - токсикоз, смена настроения, упадок сил и т.д. - муж благополучно пропустил, поскольку он оставался в Украине, а когда я улетала, мы даже не подозревали о существовании нашего ребенка, которому тогда было 1,5-2 недели. спустя неделю в штатах, я поняла, что беременна, сообщила мужу. он сказал, что давно хочет завести ребенка, что он неимоверно желанный и настоял на том, чтобы его оставить, хотя в тот момент я к этому готова не была. когда я вернулась, муж занимался покупкой новой квартиры, ведь старая теперь была мала (всего одна комната ведь). все было замечательно: он очень заботливо относился, да сейчас относится ко мне. он принес в наш дом котенка, ведь я очень давно о нем мечтала, во всем мне помогал, но недавно он отдал мне один из своих телефонов, чтобы иметь возможность пользоваться услугами других операторов. вот с этого телефона и начался капец. вообще-то я не ревнивая, у меня нету привычки читать сообщения, рыться в компьютере, но на мой телефон пришло сообщение, которое я прочла мельком, поскольку куда-то спешила, а потом хотела его перечитать и когда вошла во входящие сообщения, обратила внимание, что оно там не одно. да, я понимала, что это сообщения точно не мои, что они моего мужа и я хотела их удалить, ведь большинство из них были просто сообщения от операторов, о том, что кто-то вышел на связь и т. д. в общем я их просто пролистала, чтобы убедиться, что не удалю ничего важного и вдруг заметила, что там есть несколько сообщений немного другого характера. некая девушка/женщина, просила моего мужа вернуться к ней, ведь она не может без него, ей его не хватает... по датам эти сообщения были присланы в то время, когда я была в Америке. меня это расстроило, но не выбило из колеи. меня не было 2 месяца, а чисто физиологические потребности еще никто не отменял. да, мне было неприятно, что он уже знал о моей беременности, поэтому я все таки спросила его об этом. оказалось, что это не просто девушка/женщина с которой он переспал (и не один раз), благодаря этим его отношениям, он заработал кругленькую сумму, что и позволило нам сейчас купить квартиру в хорошем районе и состоянии. получается, благодаря ей у меня теперь есть дом, что не так уж мало, и, возможно, кот, о котором я так мечтала. он спросил, считаю ли я, что он поступил не правильно, а я и сейчас не уверенна... грубо говоря, это все равно, что я буду зарабатывать деньги проституцией... но это еще не все. было еще одно сообщение, в котором указывался логин и новый пароль он странички в одной из соцсетей. оказалось, что это просто еще одна страничка моего мужа, о которой я, конечно же, понятия не имела. и вдруг мне пришло сообщение. развернув всю историю, я узнала, что с этой странички он переписывается с одной из его бывших девушек. и буквально неделю назад предлагал ей, даже настаивал, на встрече: посмотреть фильм, сделать массаж... я не знаю, спал ли он с ней и встречались ли они вообще, но эта измена для меня намного серьезнее. никаких смягчающих обстоятельств: я была уже дома, у нас дома, на отношениях с ней он точно ничего не заработает. к тому же, для меня моральная измена гораздо хуже обычной. ведь что лежит в основе обычной измены - физиологическая потребность. возможно, необдуманное решение, например, во время корпоративный или что-то в этом роде, когда не планируешь изменять, а просто так вышло... а когда специально создаешь страничку, ищешь определенного человека, предлагаешь ему встретиться - это уже измена... и что делать дальше, я не знаю.

Здравствуйте, Татьяна

Я понимаю насколько вам сложно сейчас - вы учитесь, беременны, вы узнали об изменах вашего мужа. Слишком много напряжения и так мало определенности и понимания того, как ее вернуть. Определенность, надежность, доверие.

На вопрос "стоит ли прощать измену" - ответ искать можете только вы.

Но мне кажется, что это не самое главное, хотя и важное. Потому что просто ДА или просто НЕТ - не дадут вам понимания того - что и как делать дальше.

А ведь речь идет о вашей семье, об отношениях с мужем, с родственниками, об ожидании вашего общего ребенка.

В любом случае - мне кажется, что есть смысл в разговоре о проблему с мужем. Как ему все это представляется. Но также важно, чтобы вы определились со своими желаниями и со своими чувствами - что вы готовы терпеть, что вы хотите - в отношениях, для себя, для ребенка и так далее. Готовы ли вы идти на компромисс - с собой, с мужем, с чем-то еще? Как и что вы будете делать, если ситуация повторится? И что вы будете делать, если решите расстаться? Как вы будете дальше строить отношения с мужем, получать от него помощь?

Вы в отчаянии, ваше письмо заканчивается словами, что вы не знаете, что делать дальше - и именно это главный вопрос сейчас.

Но, как и всегда - ответ на него можете дать только вы. И было бы хорошо, если для этого вы взвесите все аргументы, обратите внимание на свои потребности и чувства, поймете - как и почему ваш муж вам изменил.

И, вполне возможно, для этого может понадобиться помощь психотерапевта. Проблема есть, вопрос актуален - его надо решать сейчас.