Давлю своей любовью

Сергей (39 лет) 29.06.2022

Мне кажется что я слишком много проявляю любви к партнеру. Чем дольше мы вместе тем больше меня отталкивают от себя. Я люблю и хочу и проявляю желание но натыкаюсь на отказы. Причина во мне или партнере

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сергей!

Сергей

я слишком много проявляю любви к партнеру.

насколько слишком? Возможно вы поглощаете парнера своим вниманием и не даете"дышать свободно"? А может быть партнеру это не нужно вообще?

Сергей

Я люблю и хочу и проявляю желание но натыкаюсь на отказы. Причина во мне или партнере

не известно, нужно поразбираться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Овсянникова Марина Викторовна

Здравствуйте, Сергей!

Причина в том, что когда вы чувствуете, что партнер вас отталкивает, это тревожит вас, вы считываете это как сигнал, что можете потерять отношения и стараетесь сблизиться, удержать, то есть, становитесь как будто преследователем. Это действительно может восприниматься как давление, и чем больше вы давите, тем больше вас избегают, а чем больше вас избегают, тем больше вы стараетесь сблизиться снова, потому что не получаете того, чего хотите и тревога только нарастает. Если партнер отталкивает вас больше, чем в начале отношений, дело может быть в том, что чувства начинают угасать, или в том, что человек испытывает недовольство отношениями по каким-то причинам, о которых вам не говорит. Когда известно так мало фактов, вообще очень сложно делать выводы.

Приходите, один или вдвоем, будем разбираться и налаживать отношения.

С уважением,
Овсянникова Марина, психолог в Алматы и онлайн