Привязанность к людям

Дарья (23 года) 26.06.2022

Добрый день, у меня есть проблема, ну возможно это не проблема, а черта моего характера. Я привязываюсь к людям, даже сказать начинаю искать поводы встречи с ними, общения. Такой интерес у меня возникает к людям, которые в чем то успешнее меня. Мне хочется перенять их привычки, больше находиться с ними рядом. Для меня это тренер, руководитель, какие то звезды. И если они уходят, а так по жизни и происходит, я чувствую сильную тоску, грусть, т.к. не смогу больше на постоянной основе с ними взаимодействовать. Это нормально?

Да, это нормально - как  "процесс". Вы таким образом  ищете "родительские объекты",  вероятно что-то в детстве было недополучено. Проблема в том что в ситуации взрослого человека такая  привязанность может  "скатываться"  в "зависимость". Разобраться  с проблемой  и проработать её может помочь групповая   психотерапия в группе с постоянным составом участников, я веду такую группу  по средам  вечером  в Институте Психологиии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Либо  можно поработать в формате  индивидуальной психотерапии. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте!

Похоже, что ваша проблема заключается в низкой самооценке, самоценности. Вы не можете присвоить себе свои достижения,  потому что не знаете, как это делать.

Наблюдать за достижениями других людей и тянуться к ним это нормальная история, но вы это вы, а они это они. То есть, то, чего достигла другие люди, это их личные достижения.  Другой человек сможет только повторить, а, может,  и нет. А для чего это делать? Проанализируйте, а что умеете делать вы и почему вы не считаете это достижениями?

Начните вести дневник своих достижений, записывайте в него все, что сделали за день, хвалите себя за это. Разрешите себе радоваться любым успехам в своей жизни.

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Полякова Александра Владимировна

Добрый день. Вы перечислили людей либо популярных, либо наделенных властью, в любом случае- это авторитетные фигуры и Связь с ними , позволяет идентифицироваться с теми качествами, которые вы в них видите. Расстование , вызывающее печаль может символизировать потерю.

Ребенок в отношениях с матерью проживает слияние и шаги сепарации, но , если мать преждевремено оставляет ребенка, а он еще не готов к отделению, то-это травма, ребенок чувствует себя брошенным. Преждевременный разрыв формирует в ребенке, чувство беспомощности, потерю чувства собственной значимости и самоценности.

Возможно, отношения со значимыми авторитетными фигурами позволяет испытать и прожить  чувства , подобно ребенку: слияние с идеалом и через это обретение чувства уверенности , значимости и полноценности. Такие отношения формируют пространство, в которых происходит трансформация личности, эти отношения вдохновляют и подпитывают.  Важно поддерживать связь с идеалами , они позволяют развиваться. С другой стороны, принимать и проживать расставание -это задача, которая стоит перед взрослым самостоятельным человеком. И , если были в детстве травмы, то это может быть трудно.

Возможно вам поможет книга "Как приручить одиночеств"Жан-Мишель Кинодо.

Психолог Полякова Александра 89233540794