Мне 22 года, не было девушки, не было секса

8136 4 ответов

Александр 07.11.2011

Мне 22 года, не было девушки, не было секса. На вид обычный парень, одеваюсь нормально, слежу за собой. Но вот почему-то с девушками не лажу. Как я думаю это все из-за моего рыбьего характера, характера одиночки... Я не люблю шумные компании и т.п. Мне трудно начать разговор, трудно его поддерживать. Я постоянно недооцениваю себя и свою внешность - это не мое личное мнение, - мне так говорят все.

Помогите пожалуйста, подскажите как быть и чему следует научиться. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете, что у Вас характер одиночки. И понятно, что сейчас Вас это совсем не устраивает. Тогда можно начать меняться, изменять характер. Это не просто и не быстро, но постепенно это можно сделать.

Вы пишете: "Мне трудно начать разговор, трудно его поддерживать. Я постоянно недооцениваю себя и свою внешность - это не мое личное мнение, - мне так говорят все."

Вот с этим и нужно работать, в первую очередь - с самооценкой и принятием себя, и далее - учиться общаться. В этом может помочь работа с психологом и тренинги личностного роста и коммуникации.

Консультации, которые помогли людям:

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

К сожалению, сообщение ушло раньше, чем я дописала. Мнение о себе ребенок слышит от родителей, учителей, сверстников. Вырастая, человек должен опираться больше на себя, чем на мнение других. А чтобы опираться на себя, нужно хорошо знать себя. Вот и начните познавать себя, какой Вы, какой у Вас хаарактер, поработать со своей самооценкой. Поскольку она уже сформировалась, лучше эту работу проводить с психологом. Познание себя, может, не совсем комфортное, но очень увлекательное и полезное занятие. Удачи Вам!

Консультации, которые помогли людям:

В Вашей письме уже есть ответы на Ваши вопросы.  Вы недооцениваете себя и как раз способность верить в себя и стоит развивать. Окружающие замечают Ваши качества, достоинства, а вы их почему-то не видите. Одиночество ведь разным бывает - выбранным или вынужденным. Имея трудность поддерживать разговор, Вы, похоже, выбираете вообще не присутствовать в шумных компаниях, а отсюда и самооправдание - я одиночка. В одиночку коммуникации не научиться. В любом случае, если хотите жить в социуме - необходимо поддерживать отношения с окружающими.

Можете начать работать над собой с участия в терапевтической группе, куда приходят люди с подобной проблематикой. Получить там поддержку в том, что Вы не одиноки, таких как вы - достаточно много. Это помогает не чувствовать себя каким-то "не таким" и это уже дает сближение с другими. В групповом формате "лечат" сами участники. Либо обращайтесь на индивидуальные консультации. В любом случае, если душевное состояние Вас не удовлетворяет - шаг в сторону изменения своей жизни делать прийдется.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ