Мне 22 года, не было девушки, не было секса

Александр 07.11.2011

Мне 22 года, не было девушки, не было секса. На вид обычный парень, одеваюсь нормально, слежу за собой. Но вот почему-то с девушками не лажу. Как я думаю это все из-за моего рыбьего характера, характера одиночки... Я не люблю шумные компании и т.п. Мне трудно начать разговор, трудно его поддерживать. Я постоянно недооцениваю себя и свою внешность - это не мое личное мнение, - мне так говорят все.

Помогите пожалуйста, подскажите как быть и чему следует научиться. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете, что у Вас характер одиночки. И понятно, что сейчас Вас это совсем не устраивает. Тогда можно начать меняться, изменять характер. Это не просто и не быстро, но постепенно это можно сделать.

Вы пишете: "Мне трудно начать разговор, трудно его поддерживать. Я постоянно недооцениваю себя и свою внешность - это не мое личное мнение, - мне так говорят все."

Вот с этим и нужно работать, в первую очередь - с самооценкой и принятием себя, и далее - учиться общаться. В этом может помочь работа с психологом и тренинги личностного роста и коммуникации.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

К сожалению, сообщение ушло раньше, чем я дописала. Мнение о себе ребенок слышит от родителей, учителей, сверстников. Вырастая, человек должен опираться больше на себя, чем на мнение других. А чтобы опираться на себя, нужно хорошо знать себя. Вот и начните познавать себя, какой Вы, какой у Вас хаарактер, поработать со своей самооценкой. Поскольку она уже сформировалась, лучше эту работу проводить с психологом. Познание себя, может, не совсем комфортное, но очень увлекательное и полезное занятие. Удачи Вам!

В Вашей письме уже есть ответы на Ваши вопросы.  Вы недооцениваете себя и как раз способность верить в себя и стоит развивать. Окружающие замечают Ваши качества, достоинства, а вы их почему-то не видите. Одиночество ведь разным бывает - выбранным или вынужденным. Имея трудность поддерживать разговор, Вы, похоже, выбираете вообще не присутствовать в шумных компаниях, а отсюда и самооправдание - я одиночка. В одиночку коммуникации не научиться. В любом случае, если хотите жить в социуме - необходимо поддерживать отношения с окружающими.

Можете начать работать над собой с участия в терапевтической группе, куда приходят люди с подобной проблематикой. Получить там поддержку в том, что Вы не одиноки, таких как вы - достаточно много. Это помогает не чувствовать себя каким-то "не таким" и это уже дает сближение с другими. В групповом формате "лечат" сами участники. Либо обращайтесь на индивидуальные консультации. В любом случае, если душевное состояние Вас не удовлетворяет - шаг в сторону изменения своей жизни делать прийдется.