Аэрофобия

Наташа 07.11.2011

Добрый день. У меня аэрофобия, началась после рождения ребенка. Когда была в положении разбился самолет и погибли целые семьи с двумя детьми, это произвело сильное впечатление. Все усугубляется тем что из любого человека я могу сделать аэрофоба, у меня авиационное образование, работаю не по специальности но много друзей в авиации. Сама финансист и видела финансовую отчетность (по роду работы) нескольких самых крупных наших авиокомпаний. Знаю как экономят, знаю как в лизинг берут борты которые списывают на западе, как чтобы не тратиться не в аэропорту приписки скрывают неполадки и пр. Летать не могу. Для меня это как русская рулетка. Когда год в банке в котором я работала огромная сумма лежала на депозите вместо того чтобы осваиваться аэропортом я вообще не летала. Возможно ли что то с этим сделать. А вообще летать готова когда окончится финансовый кризис и на безопасности полетов перестанут экономить. Ах еще один знакомый пилот поделился что летать на аэробусе очень тяжело, нет штурвала, только джойситик, и переучиваться с боинга сложно...в авиации бардак как везде. У меня родители и маленький сын если разобьюсь кто будет с ними? Не начну летать, муж начнет летать с другой.

Да, да Наташа! Экономят, списывают, приписывают, летают на дровах, да вдобавок еще и спят на эшелоне ( вот взгляните http://sonrazuma.ucoz.ru/blog/aehrofobam_na_zametku/2011-10-24-32 ). Президентские борта разбиваются, что уж говорить о простом народе.

Однако, есть способо получать удовольствие от полета! И достаточно простой. Почитайте мою статью на эту тему:

http://sonrazuma.ucoz.ru/publ/vnushenie_i_gipnoz/vnushenie_i_gipnoz/aehrofobija/3-1-0-26

Если возникнут вопросы, задавайте! Можете прям там в комментариях к статье.

Аэрофобия, как и любая фобия, это способ приспособления человека к каким-то трудным обстоятельствам. Способ не очень здоровый, но действенный. Проблема только в одном - не видна внутренняя мотивация, которая заставляет поступать так, а не иначе. Но она точно есть. Если покопаться, поисследовать - то можно вытащить мотивацию на поверхность. Тогда аэрофобия уйдет сама по себе, она не будет поддерживать какой-то страх.

 Ваша мотивация, похоже, очень сложная. С одной стороны, Вы пишите: "У меня родители и маленький сын если разобьюсь кто будет с ними". Налицо очень высокая степень ответственности за жизнь близких - сына (это и понятно) и родителей. Вы отвечаете не за себя, а за них, другими словами, живете не своей, а их жизнями.  А пугает Вас то, что муж будет летать с другой женщиной, которая выбирает жить своей жизнью.

С другой стороны, есть отрицание возможности умереть, так как опять таки, кто же будет с близкими. Но умереть можно и не летая, просто от сосульки с чужого балкона.

Если хотите избавиться от аэрофобии - обращайтесь, будем разбираться, что же ее подпитывает, что же не дает чувствовать себя свободной в жизненном выборе.