Переезд к парню в другой город

Дарья (26 лет) 25.06.2022

Здравствуйте. Мне 25 лет. Уехала жить к парню а Норильск из Краснодара. Он тоже из моего родного города. Норильск мне не нравится. Большую часть года серый, холодный и мрачный. Люди злые. Мне тут страшновато. Парнь ходит в смены и я остаюсь одна без связи с ним. Я не считаю условия города хорошими для детей.

Рожать и вынашивать деток тут не хочу! Да и все мои родственники и друзья остались в Краснодаре, все, кто мог бы мне помочь. Моя кошечка, мои любимые места, причины вдохновения и т.д.тоже остались дома. Ко мне никто не сможет прилететь, т.к.очень дорогой билет.

Парень ко мне хорошо относиться. Он молодец. Говорит, что любит. Но на уступки в виде переезда, или более частого посещения родственников, идти не хочет. Я придумывала, предлагала разные-разные варианты. Он Ставит условия "если хочешь быть со мной, то терпи Норильск". У него работа и менять он ничего не хочет. В его планах остаться в Норильске до пенсии.

Меня очень расстраивает данная позиция. Сказал "в другом городе придется что-то делать, искать работу. Мне и так хорошо". Он четко озвучил свою точку зрения" не буду переезжать и точка.тебе не нравится-я не держу. Давай тогда не будем трепать нервы. уезжай"

Но почему он не хочет ничего менять, а я должна отказаться от всего, что мне было дорого, я должна подстраиваться под него? Я должна искать работу вдали от родителей и друзей! Это же не честно.

Замуж не зовет(я даже сама делала предложение), говорит" подождем, посмотрим, если приедешь снова в Норильск, если будешь тут жить, то может быть..."

Он меня не держит. Готов помочь мне отправить вещи по почте...

Я считала всегда, что оношения-это уступки, что это обоюдно решаемые проблемы. Он выбирает расставание, нежели хотя бы попробовать жить в другом месте.

Я жутко скучаю по родным. По привычном и любимому мной климату, по "вкусному" воздуху, свежим овощам и фруктам с огорода.

Не знаю, как поступить. С парнем общались до этого лет 8 в качестве друзей-знакомых. Он очень хорошо меня поддерживал в переписках.

Можно ли его переубедить? Можно ли надеятся, что он изменит точку зрения? Или стоит сделать паузу и вернуться домой?

Боюсь сама начинать все сначала в родном городе, боюсь не встретить больше на столько близкого человека. Жалко его. Представляю, как он вернётся в эту темную, мрачную квартиру один...

Спасибо огромное за ответ.

Здравствуйте, Дарья!

Жалко его. Представляю, как он вернётся в эту темную, мрачную квартиру один...

Дарья, но это ведь Ваше восприятие, а не его! Не думаю, что парень воспринимает квартиру в Норильске как мрачную и темную. Его все устраивает.

А Вас нет. Поэтому лучше сосредоточиться на своих ощущениях и своих чувствах и потребностях.

Кстати о потребностях.

Есть в Вашем письме информация, по которой видна разница того, как Вы и Ваш парень относитесь к своим потребностям.

Вы задаетесь вопросами и отмечаете, что с Вами не честно обходятся:

Но почему он не хочет ничего менять, а я должна отказаться от всего, что мне было дорого, я должна подстраиваться под него? Я должна искать работу вдали от родителей и друзей! Это же не честно.

Почему же не честно? Он Вам, наоборот, достаточно честно и открыто говорит о своей позиции, о своих потребностям и ценностях:

Сказал "в другом городе придется что-то делать, искать работу. Мне и так хорошо". Он четко озвучил свою точку зрения" не буду переезжать и точка.тебе не нравится-я не держу. Давай тогда не будем трепать нервы. уезжай"

К сожалению, в потребностно-ценностной сфере Вашего парня Вы и отношения с Вами у него стоят далеко не на первом месте. И он с Вами в этом честен и не обманывает, говорит прямо, как есть:

Он выбирает расставание, нежели хотя бы попробовать жить в другом месте.

А вот у Вас приоритеты распределены иначе. Ради парня и отношений с ним Вы отказались от всего, что является для Вас ценным и значимым:

Я жутко скучаю по родным. По привычном и любимому мной климату, по "вкусному" воздуху, свежим овощам и фруктам с огорода.

На тот момент, когда Вы к нему переезжали, в Вашей потребностно-ценностной сфере эти отношения были на первом месте среди всего остального, важного и значимого для Вас. Т. е. потребность быть с этим парнем и получать от него то, что Вы получаете, оказалась сильнее, чем иные Ваши потребности и ценности: друзья, родные, Ваша кошка, любимый солнечный город, приятный для Вас климат, свежие овощи и фрукты с огорода, возможности в работе, качество медицины и т. д. От этого всего Вам пришлось отказаться ради удовлетворения потребности быть с этим парнем.

Понимаете в чем дело?

В потребностях и ценностях. Они у Вас с парнем разные. Он отношения с Вами не рассматривает как самую важную ценность. А Вы отношения с ним видите как то, ради чего стоило оставить все остальное, важное и ценное для Вас.

Можно ли его переубедить? Можно ли надеятся, что он изменит точку зрения?

В данном случае, пытаться переубедить - означает вторгаться в потребностно-ценностную сферу другого, взрослого человека и пытаться её изменить под себя, под свои потребности. Не думаю, что это увенчается успехом. Пытаться изменить потребности и ценности другого человека - провальная затея.

Зато Вы можете пересмотреть свои собственные потребности и ценности, возможно можно как-то иначе расставить приоритеты, по крайней мере, попробовать их пересмотреть точно можно. И либо Вы понимаете, что парень действительно самое важное ценное, что у Вас есть и тогда, Вы сознательно отказываетесь от всего остального важного и ценного для Вас. Либо Вы приходите к выводу, что парень это конечно хорошо, но есть другие ценности и стоят ли эти отношения того, чтобы отказываться от всего остального?

Примерно так.

Тут ещё можно с Вашими страхами поработать:

Боюсь сама начинать все сначала в родном городе, боюсь не встретить больше на столько близкого человека.

Полагаю, что это иррациональное и дезадаптивное  убеждение, которое ограничивает Вас и Ваш выбор.

Дарья, если чувствуете, что на этом этапе Вам нужна помощь и поддержка, то я готова Вам её оказать. Пишите, звоните, контакты есть а моей анкете.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, каждый человек выбирает и партнера и окружение то, которое нравится.

А у вас ещё ничего нет, жениться не планирует, что то менять тоже...а вы при этом терпите поведение человека, который не уважает вашего мнения и желаний.

Конечно, Краснодар и Норильск- это полярные города. Для жизни,  , конечно в Краснодаре климат,лучше, не поспорить.

Жизнь не так длинна, чтобы жить там, где вам не нравится.

Когда вы начнёте любить и уважать себя, вы выберете правильное для вас решение, где жить .

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа