У дочери умер муж. Как помочь?

Татьяна 06.11.2011

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 49 лет. Недавно в нашей семье случилось несчастье, у моей старшей дочери (30 лет), умер муж, она осталась одна с 3-х летним сыном. Первое время она очень горевала и не хотела жить. Спустя 3 месяца она стала приходить в себя, и стала знакомится через Интернет с различными мужчинами. По её словам она ищет общения. Стала ходить с ними на свидания, каждый раз с разными мужчинами. По моему мнению, она стала мало времени уделять ребёнку. Я пыталась ей объяснить, что не только ей сейчас тяжело, но и её сыну, ведь он то же потерял отца. Говорила, что в первую очередь надо подумать о сыне, а остальное все приложится со временем. Но она меня не слушает. Подскажите, как ей помочь.

Здравствуйте, Татьяна.

В семье дочери случилось огромное горе.

Понятна Ваша тревога за дочь и её ребенка. Возможно, то, что дочь знакомится с другими мужчинами есть просто её способ облегчить свою нестерпимую боль от потери мужа.

Посмотрите на типичный эмоциональный путь проживания горя:

1. Отрицание. Человек как будто бы говорит миру: "Не верю", предпринимает попытку строить жизнь по старым принципам - "как если бы он был со мной". Это означает, что у человека недостаточно ресурсов для того, чтобы пережить расставание и организовать свою жизнь заново. Ему страшно признать, что его жизнь разрушена, и что надо принять новую реальность.

2. Обида. Обида может проецироваться на себя, на мир, на ушедшего, на врачей, на друзей. Это переживание символизирует то, что человек начал выходить из слияния, и тревога возросла. Это реакция на разрыв слияния.

3. Агрессия. Это направленная вовне энергия, бессильный гнев на то (на тех), кто "виноват". Эта агрессия диагностически означает, что из слияния человек вышел и выражает чувства в адрес проекции. Даже если это агрессия на себя - выход из слияния уже произошел.

4. Отчаяние, взрывы горя, которые сменяются печалью, умиротворением. Человек проходит через контакт с пустотой, признавая свою беспомощность, бессилие что-то изменить.

5. Построение новой картины мира. На обломках старого мира строится новый. Все хорошее, что было связано с ушедшим человеком, остается как память, которая может стать ресурсом для новой жизни.

Возможно, Ваша дочь сейчас находится на этапе обиды или гнева, и пытается уйти от проживания горя в новые отношения, новые впечатления, чтобы заполнить пустоту рядом с собой и страх навсегда остаться одной...

Не вините свою дочь, а помогите ей, поддерживайте морально, отведите к психологу. Не думайте, что она уже забыла о муже, вовсе нет, просто ей сейчас очень страшно и больно...