Появился страх, после смерти человека, что может случится что-то ещё с родными

Ксения (21 год) 19.06.2022

Здравствуйте. Недавно у меня умер дед. И спустя несколько дней я начала переживать а вдруг что-то случится с моей семьёй с моим молодым человеком. Как мне избавиться от этого страха, забыть, перестать об этом вспоминать. Я как человек с нормальной психикой, никогда не думала про смерть, а уш про смерть своих родных тем более. Но вот как умер мой дед, с которым я была всю свою жизнь, почему то иногда, но появляется это. Я не хочу об этом думать и хочу забыть это.

Ксения, здравствуйте! Вы переживаете так называемый, экзистенциальный кризис. Он случается, когда Вы, так или иначе сталкиваетесь с "неумолимой реальностью" - все люди смертны. Для того, чтобы к смерти близких относиться спокойно, нужно знать об этом гораздо больше, чем знаете сегодня об этом Вы, поэтому, Вас так это пугает.
Приходите на очную встречу и Вы узнаете больше на эту тему. Почему Вы думаете, что все люди с нормальной психикой не думают о смерти? Как раз наоборот, люди в норме, думают о смерти близких и думают о собственной смерти. Мысли о собственной смерти, смерти близких людей, важная часть жизни каждого человека. Вы можете не думать об этом, но реальность не перестанет от этого существовать и смерть никуда не исчезнет. Это состояние не исправить одним сообщением. Вы утратили Значимого Старшего для себя. Вы переживаете горе утраты и это - большая травма для каждого человека. Вам очень нужна психологическая помощь, кризисная терапия, переход в новое состояние. Поверьте, самостоятельно справиться с этим состоянием сложно.

Медицинский психолог - Барышева Марина Владиславовна, г. Электросталь.