Нервное истощение

Наталия (28 лет) 19.06.2022

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, после длительного стресса и напряжения (около полугода) связанного с переездами (4 раза) и сложными отношениями, плюс переживаниями из-за карьеры, нормально ли чувствовать желание просто отдыхать около недели и ничего не делать?

Я переехала в комфортное место, завершила отношения, но чувствую большой упадок сил и слабость, хочется просто лежать в кровати, дремать, отдыхать. Нормально ли это для психики и организма. Я переживаю, так как боюсь, что нужно наоборот заниматься разными вещами, но у меня нет на это сил. Из-за этого я в тревоге, что ничего не делаю, как с ней справится?

Добрый  день Наталия!

"Главный мировой специалист по стрессу" Ганс Селье в своё время показал в своих исследованиях что если воздействие стрессора слишком сильное или длительное по времени или же одновременно сочетаются несколько внешних стрессоров то достаточно быстро наступает момент так называемой "точки невозврата" поле прохождения которой "просто отдохнуть" оказывается достаточным чтобы "развеять все свои печали и хорошенько отдохнуть".
Вам требуется либо работа с психологом (что предпочтительно) чтобы помочь вам выкарабкаться из депрессии и из того кризисного состояния в котором вы находитесь, либо можно подумать об обращении к врачу-психиатру для назначения антидепрессантов в качестве меры временной поддержки. Правда важно понимать что сама по себе таблетка лишь на время употребления лекарства снижает вашу душевную чувствительность и поэтому человек не так сильно чувствует боль, но никакая таблетка не может помочь человеку научиться "психологически переваривать" сложные ситуации и выходить из кризисов не только без потерь - но и победителем. Для этого как раз и нужна работа в формате "лечения разговором", психотерапия с квалифицированным психологом которая поможет вам внутренне поменяться, обрести себя и разрешить внутренние конфликты.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Наталия, здравствуйте!

Крайне важно дать себе время на восстановление.

Когда стресса было много, тело и психика это хочет "переварить", а Вы не даете.

Очень может помочь быстрее восстановиться прогулки, ходьба не менее 10 тыс шагов в день, хороший сон, горячие ванны, спа, массажи, созерцание природы, витамины (поливитамины + группы В, магний).

Если через 2 недели не станет легче, можно найти телесного терапевта и проработать зажимы в теле, которые могли остаться после стресса.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Здравствуйте,Наталья.Вы преодолели много сложных преград и смогли добиться уединения и отдыха.Но,Ваша ,видимо,воспаленная,совесть предлагает вам снова переживать по поводу отдыха и временного расслабления.Это указывает на наличие бессознательного чувства вины за победу,за успех,за решение проблем.И вместо достойного,желаемого временного безделья Совесть Вам строго рекомендует засучить рукава и снова действовать,нестись вперед и завоевывать невротические высоты.Говорим себе СТОП!Так как,совесть не права.Вы можете себе дать право на уединение и отдых.Вам,кстати,вообще,все можно,кроме нарушения границ других людей(и своих тоже).А запретить себе отдых-это нарушение  собственных границ.Поэтому,важно научиться находить нужный баланс между работой и отдыхом(долгом и желанием).В этом и заключается талант счастливой жизни.Если сами не сможете решить текущие вопросы с самопринятием себя Хорошей и Достойной-обращайтесь,Вам можно помочь.Я так же,к Вашим услугам.