Страхи, навязчивые мысли, тревога

Артем (27 лет) 15.06.2022

Здравствуйте, у меня навязчивые мысли уже нет сил, в последнее время даже возникают параноидальные мысли, я знаю что это именно мои мысли, я во все это не верю но что это может быть, это уже что начало шизофрении ??? Я уже не могу так жить ничего не могу делать расслабиться не могу, хочу работать жить как раньше любить создать семью(((((. Всегда думаю обо всем этом, везде тревога, тревожные мысли все бы ничего токо эти параноидальные мысли окончательно меня добили(((( это такие мысли и остальные там сделать что то натворить что то сделать кому то больно, просто есть мысли чуждые мне, мне больно от всего этого пожалуйста скажите это шизофрения ? Я уже не могу((((((((.

Здравствуйте, Артём. У вас сохранена связь с реальностью и вы прекрасно отличаете, что правильно, а что - нет. Поэтому скорее всего о психозе речь не идёт.

Такие навязчивые желания, могут свидетельствовать о подавлении агрессивных импульсов и неумении направлять это в конструктивное русло.

Стоит обсудить проблему со специалистом. Сначала стоит поговорить с психологом. Он уже продигностирует и проанализирует симптомы, и можно будет решить, понадобится ли помимо психологической терапии, помощь психиатра. Это может понадобиться для снятия чрезмерного психологического напряжения и снижения тревоги.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Артем! Ничего страшного, мысли это продукт деятельности вашей психики. Когда человек не справляется с жизнью, он начинает думать. Думает, думает и ничего придумать не может. Он бессилен. Почему он справиться не может, потому, что за всем этим стоит запрет. Запреты - это препятствие. Человек не осознает, что является у него препятствием, поэтому ...думает. Терапия с психологом поможет вам решить ваши трудности.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог