Пропал интерес к жизни из-за хронического стресса

Дана (26 лет) 12.06.2022

Добрый день, меня зовут Дана, 24 года. Не замужем, детей нет, отношений нет. Живу с мамой. Закончила в прошлом году университет и была в поисках стабильный работы. Нашла стабильную работу в классной организации, но в связи с авралами и объёмом работы я ушла с головой в работу, забыв о себе, личном времени, друзьях, парнях, здоровье и внешности.

Первая серьёзная работа и проверка на стрессоустойчивость я завалила, от стресса начала заедать проблемы набрала 10 кг пришедшая стройная и худая и красивая я стала выглядеть ужасно, что все начали замечать. Я перестала общаться с коллегами и друзьями, свободное время отнимала работа и оставалось время только на отдых, когда я просто спала.

Такой график работы (+тесное общение с людьми, большая ответственность, работа с финансами) с переработками я даже не могла найти время выйти из дома и прогуляться. Я заедала этот стресс и не могла двигаться. Организация и работа мне нравились, но в середине проекта я поймала себя на мысли что работа мне неприятна и плохо на меня влияет.

Обстановка в коллективе достаточно напряженная, каждый день какой то стресс и срочные вопросы и ответственность за других людей. Работа действительно сложная, но она дала бы мне опыт если бы я довела ее до конца года. Сейчас середина проекта и я хочу просто уйти. Так как я стала какой то замухрышкой без личной жизни и характер испортился. Хочется постоянно плакать от того что я себя так запустила и мне неприятно на себя смотреть.

У меня вырос горб, стала толстой, разговариваю только о работе и нет какого то личного пространства. Все друзья и знакомые исчезли кроме коллег. Стала раздражительная, одинокая, безвольная, плаксивая. Каждый раз хочу уволиться, но прихожу на работу и понимаю какая хорошая организация у меня, но конкретно моя работа на проекте очень напряжённая. Думаю увольняться и постоянно понимаю что на работе много интересных людей. Но у меня нет энергии и желания с кем либо общаться.

После работы у меня силы только дойти домой и не выходить. В выходные сижу дома. Нет желания дружить и строить отношения. Большой дискомфорт в теле. До сих пор восстанавливаюсь после этого выгорания, но продолжаю работать. Из-за стресса пошла психосоматика, кроме веса болели почки, задержки, ком в горле, напряжение в теле, боль в пояснице, аллергии, ангины, утром еле встаю и уже прихожу поздно.

Мне плохо на этой работе, но я хочу до конца года довести этот проект до конца. Не могу принять решение и не знаю как быть.

Здравствуйте, Дана!

Мне плохо на этой работе, но я хочу до конца года довести этот проект до конца.

Дана, задам важный вопрос, постарайтесь серьёзно поразмышляйть над ним: а что и кому Вы хотите доказать? И стоит ли игра свеч?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Дана, здравствуйте!

Действительно, очень сложная ситуация. Важно то, что несмотря на кучу проблемных ситуаций, которые уже возникли, вы продолжаете выбирать эту работу. Даже то, что вас она уже раздражает и не так нравится, как ранее, вас не смущает.

А для чего хотите довести этой проект? - попробуйте ответить себе на этот вопрос.

Что будет, если оставите его? Что будет, если продолжите? Есть ли варианты делегирования? Расширения команды помощников?

Очень важно понимать, что работа должна приносит обеспечение и удовольствие. Вы пока держитесь на том, что у вас хорошая организация.

Я не считаю, что вы завалили "тест" на стрессоустойчивость. Вы приспособились, но по-своему.

Важнее здесь приобрести более важный подход: нужно ли мне это? Стоит ли это тех нервов, которые я трачу?

Рекомендую вам быть честной с собой.

Консультация онлайн и очно.

Удачи вам!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Вы эмоционально "выгорели".

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: хозяйки, мамы, любимой жены.

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Дана.Речь идет о слабом внутреннем ресурсе для такой работы.Поэтому,Вы не справляетесь,да,еще и получили множественную психосоматику.Работу важно поменять,как Вы и хотите.Но,что бы не наступить на те же грабли,в дальнейшем,Важно пополнить свой ресурс возможностей.Это можно сделать в личной разговорной терапии.Но,она будет длительной,от года совместной работы,например,с психоаналитиком.Обращайтесь,сейчас или,вначале следующего года,когда Ваш проект закончится.Смогу помочь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дана!Похоже у вас внутренний конфликт между работой и личной жизнью.

Дана

 Организация и работа мне нравились, но в середине проекта я поймала себя на мысли что работа мне неприятна и плохо на меня влияет.

Но она у вас отнимает много личного времени и вы из-за этого набрали вес, психосоматические болезни. Возможно здесь идет речь о балансе. Иногда люди не знают своих границ и поэтому дают себя использовать "безразмерно".Ведь по закону рабочий день длится 8 часов. Нагрузку можно распределять по возможности и конечно знание своих границ. Когда человек сам не знает собственные границы, не умеет их чувствовать, защищать, то и со стороны окружающие это считывают и пользуются. Я вас прекрасно понимаю, опыт вам необходим для перспективы другой работы, удобной для вас. Поэтому в этой ситуации важно найти баланс и тогда работа и личная жизнь будут идти вместе, не вредя друг другу. Найти хорошую компанию и работу сейчас трудно, поэтому лучше найти решение, не уходя, пока вы не получите достаточно опыта.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог