Напряженные рабочие отношения с напарницей

Ирина (40 лет) 12.06.2022

Здравствуйте, помогите разобраться в рабочих отношениях с напарницей. Работаю в детском саду с 2019года. Всегда нормально работалось до сегодня. Перед началом учебного года убрали от меня пожилого сотрудника, отправив на заслуженный отпуск. И через месяц работы в одного мне в смену поставили женщину старше меня на 8 лет. Очень ко мне просилась она после выпуска детей. У меня же дети среднего возраста.

Придя в "мой дом" первые три дня она решила все переставить в группе, потом предложила условия свои, что мы ведём себя одинаково с детьми, чтобы не разделяться на плохого и хорошего воспитателя... Я как человек с меньшим опытом работы приняла все ее условия. Чуть позже она начинает говорить всем родителям, что группа запущенная, ничего не умеют, не знают, вообще никакие дети.... Что вот работать и работать тут... Потом начинает бурно при утреннем приеме работать с детьми...

Но со слов младшегл воспитателя, в течение дня хаос, т е когда не видят родители... Включает мультики, дети делают что хотят, когда ей становится лень... Но когда она сменяет меня начинает ворчать, что то и эдак не так, до каждой мелочи бубнить под нос себе... Последний педсовет я вышла выступать, так она не дала мне говорить, выскочила, затмила меня собою и начала говорить не по теме, что у нас группа запущенная, тяжёлая, тяжёлые дети и родители....

Хотя группа обычная, но половина получили заключение пмпк о ТНР. В общем, итог через 8 месяцев работы с ней родители с ней общаются, а мне здрасьте-до свидания, хотя с яслей я с ними, и ни одной жалобы даже не было.. А дети назвают в основном ее по имени и отчеству, а я как будто вредная тетка пришла... Даже вот к примеру, есть девочка, которая любит прижаться, за руку берёт, мы решили обеим ее не подпускать к себе, чтобы не привыкала обниматься с нами. Хотя я позволяла ребёнку... И я перестала подпускать.. Но узнаю, что напарница, та кто потребовала не допускать этого, ее при коллегах на улице обнимает...

Вообще делает сама же всё наоборот. Ничего не пойму, какие цели преследует она, знаю только, что предыдущую коллегу напарницу с кем выпустила детей поливает грязью. И родители выпускников боготворили только её... Теперь у меня возникло чувство, что я следующая, кого возможно хотят также отодвинуть... Теперь хочется уволиться... Поговорить с ней не получается, она сразу реагирует так, что я все не правильно понимаю. Простите за много слов, но хочется максимум объяснить, чтобы была понятнее проблема... Что делать как быть?

Ирина, здравствуйте!

Кажется, речь идет про границы в отношениях и о том, насколько открыто вы говорите о том, что вам нравится или не подходит. Слышу в письме, что вы пробовали напрямую обсуждать договоренности, но кажется, что коллеге "не выгодно" вас услышать.  Другими словами, ваш партнер по работе не вызывает доверие, более того вызывает страх (страх потерять свою созданную репутацию, страх быть неправильно понятой).

И как Вам с этим? Что с этим хотели бы делать? Сколько времени еще готовы испытывать созданную не Вами изоляцию?

Есть ощущение, что Вы обозначаете свои границы, но желание сохранять "красивое интеллигентное лицо" мешает делать это более решительно и открыто. Плюс есть внутри убеждение, что  "раз я менее опытнее, значит меньше имею право на что-то рассчитывать". Это не так. Независимо от Вашего опыта, Вы имеете право выбирать те условия для работы, которые будут комфортны и Вам, и Вашим воспитанникам.

Если попытки договориться с напарницей не увенчались успехом (плюс есть похожий бэкграунд у коллеги), рекомендую обдумать вариант смены напарницы в интересах себя и детей.

Главная психологическая сложность, на мой взгляд, это трудность выбирать себя, трудность быть на своей стороне (кажется, что мне не поверят).

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)