Сестра не выходит из дома, ни с кем не общается, очень агрессивно себя ведёт

Света (36 лет) 11.06.2022

Добрый день! Помогите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Моя сестра уже много лет нигде не работает, сидит дома целыми днями, точнее днём спит, а ночью просто смотрит телевизор. Стала очень агрессивной, на разговор не идёт. На улицу перестала выходить, не моется, практически не ест. Просто спит или лежит. На просьбу сходить к врачу реагирует скандалом и оскорблениями. Недавно дело дошло до того, что набросилась с кулаками. Что нам делать, не представляем.

Здравствуйте, Света!

На улицу перестала выходить, не моется, практически не ест.

Есть основания подозревать наличие психического нарушения у Вашей сестры.

Недавно дело дошло до того, что набросилась с кулаками.

Когда человек снановится опасен для окружающих или самого себя, то это является основанием для недобровольной госпитализации в психиатрической стационар.

Поэтому, можете вызывать прямо на дом психиатрическую бригаду, если сестра начнёт опять вести себя агрессивно в чую-либо сторону. Также можно вызвать полицию, а они уже сами связжутся с неотложной психиатрической помощью.

Но это если она агрессирует и нападает, а так, в целом в такой ситуации, можно обратиться в психоневрологический диспансер по месту жительства и вызвать оттуда на дом участкового врача психиатра. Или, хотя бы, получить подробную консультацию у врача психиатра по поводу состояния сестры.

Света, Ваша сестра оказалась в непростой ситуации, у неё нет критики, т. е. она не осознает, что с ней происходит что-то нездоровое и ей очень нужна помощь, даже если она это отрицает.

Не откладываете с визитом в ПНД и вызовом врача к сестре.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.