Боязнь окружения

Андрей (39 лет) 10.06.2022

У меня боязнь что окружение (и дома, и на работе) не одобрит моё поведение. Понимаю, что почти всё что я делал в своей жизни, было сделано чтобы получить одобрение окружающих (родственников, знакомых). И в то же время боязнь добиться чего-то выдающегося (стать богатым, успешным), боязнь выделяться из толпы, потому что кто-то это не одобрит.

В итоге сейчас я боюсь идти на работу, потому что понимаю что не делаю её лучше всех, я даже не стараюсь (потому что понимаю что это просто работа и нет смысла очень сильно напрягаться и стараться делать её, т.к. не вижу своего будущего в этой работе). Поэтому боюсь что руководство поймёт, что я не стараюсь изо всех сил и поругает меня.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Андрей! Вы застряли в детском возрасте, поэтому еще всего боитесь. Терапия с психологом поможет вам повзрослеть.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Андрей!

Андрей, взрослый человек не боиться, что его кто-то отругает. Взрослый человек берет ответственность за себя, свои дела и свою жизнь на себя. А ответственность даёт свободу. Вы же, похоже, ответственности боитесь, избегает её, поэтому и чувствуете себя сковано и не свободно в своей собственной жизни.

Желательно начать работу над собой со специалистом.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Овсянникова Марина Викторовна

Здравствуйте, Андрей!

Ваша неуверенность в себе и потребность в одобрении окружающих не возникли сами по себе, у этого есть причины. И основная причина в ком-то из ваших родителей или близких родственников, в том, как вас воспитывали. Работу над сегодняшними проблемами нужно начинать именно с этого - разобраться с причинами, и потом учиться жить так, как этого хотите вы сами.

С уважением,
Овсянникова Марина, психолог в Алматы и онлайн