Нужно ли сойтись с бывшим мужем?

Елена (46 лет) 10.06.2022

Здравствуйте, мне 44 года. После 20 лет брака, сделала вывод и развелась. Бывший муж не хотел, но он сделал так что развод это моя инициатива и всю вину приложил на мне, дал согласие на развод и уехал ухаживать за своими родителями в другой регион.

Суть развода он постоянно оставляет меня с трудностями, например после операции на 10 дней, с Ковид температурой под 40 в больнице или с финансовыми проблемами в быту. В добавок, у нас разные ценности на жизнь, у него на первом месте его родители, а у меня наши двое сыновья.

После развода прошло больше года. Ответственность как обычно за детей взяла на себя, но мне плохо на душе, нет желания зарабатывать и стремится как раньше. Он приезжал на несколько дней, но я близость не допустила, хотя он хотел. Он хочет до сих пор соитись, ещё с двумя условиями: 1. Будем жить и ухаживать за его родителями оставив детей в другом городе, 2. Отрабатывать обязанности настоящей невесты с изменениями на 100 градусов. Просто у него двухличная и холодная мама, ей нужен был наш развод. Поэтому на эти условии не согласилась и непоехала с ним.

Скажите пожалуйста, почему мне плохо и скучаю по нему? Стоит ли соитись с ним обратно? Может ли он меняться, если я выполню его условий, тогда он будет заботится об мне если заболею?

Заранее благодарю за ответ.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Это ваши фантазии

Елена

Может ли он меняться, если я выполню его условий, тогда он будет заботится об мне если заболею?

он никогда не поменяется в лучшую для вас сторону, он не исправился при расставании, кроме того еще и поставил условия вам

Елена

1. Будем жить и ухаживать за его родителями оставив детей в другом городе, 2. Отрабатывать обязанности настоящей невесты с изменениями на 100 градусов.

Это вы должны ставить свои условия ему, если он хочет к вам вернуться. Когда человек не уважает самого себя, его другие тоже не уважают.

Елена

Скажите пожалуйста, почему мне плохо и скучаю по нему?

вы просто зависимы от него, не знаю чем физически или морально. Он вас обижает, а вы готовы еще при этом для него меняться. Выбор конечно всегда за вами. Иногда люди получают удовольствие от страданий.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Елена!

будет заботится об мне если заболею?

Елена, у него 20 лет было, чтобы проявлять к Вам заботу, но он этого не делал. Сами-то как думаете, станет ли он заботиться сейчас, особенно после того, если Вы все бросите ради него и станете выполнять его условия?

Скажите пожалуйста, почему мне плохо и скучаю по нему?

А почему Вам не должно быть плохо? Всё таки распался Ваш брак, и, возможно, больше всего Вас печалит осознание того, что Ваш бывший муж не пытается исправить ситуацию, не пытается вернуть Вас. Точнее, он хочет сойтись с Вами, но не потому что любит Вас и готов сделать всё, чтобы Вы почувствовали себя любимой, защищённой и окутанной заботой. Нет. Таких целей он перед собой не ставит. Вы ему нужна удобная. Возможно именно это осознание и вынуждает Вас плохо себя чувствовать.

А на вопрос:

Нужно ли обратно сойтись с бывшим мужем?

Можете ответить только Вы сами. Это Ваша жизни и только Вы вправе решать что делать в своей жизни, а что нет.

Но очень важна осознанность и понимание себя и своих потребностей. С этим поможет психолог. Обращайтесь, если готовы более детально разобрать ситуацию.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Елена

Скажите пожалуйста, почему мне плохо и скучаю по нему? Стоит ли соитись с ним обратно? Может ли он меняться, если я выполню его условий, тогда он будет заботится об мне если заболею?

Елена, "скучаете" - потому   что  "привычка". А  с учётом  "замашек"   вашего мужа  - это - "не самый лучший объект для привязанности". И  - вероятность что он будет о вас заботиться если вы заболеете - практически нулевая, у него к вам отношение  как к "корму":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы не отпустили его , держите будто. Надеяться можно на изменения ,но так ли это? Вас человек оставил в трудную минуту - разве это не показатель это действий.

Сейчас важно взять ответственность за свою жизни самой за себя,своих детей. Вы постоянно ждете поддержки от него, но ее может не быть.

В терапии было бы легче отпустить партнера и взять ответственность за себя.

Виктория Котова, Москва ( работаю онлайн)

Здравствуйте Елена!

Ваш муж хочет вернуть Вас, но настолько обижен Вашим желанием с ним развестись, что теперь ставит условия. Вероятно, считает, что если он Вам дорог, то Вы должны согласиться на любые условия. Но на самом деле, Вы можете с ним сойтись без выполнения его условий. Начните с интима. Скорее всего вернётся и Ваш интерес к жизни,  и его желание сойтись без всяких условий. А дальше, посмотрите по обстоятельствам.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)