Навязчивые мысли о трансгендерности

Александра (21 год) 08.06.2022

Здравствуйте, надеюсь на совет. Мне 20, учусь в университете, живу в общежитии, детей нет (но частично разделяла обязанности по отношению к младшим детям родителей, у нас большая разница), пары нет и не было.

Учусь, в зависимости от места, средне или плохо, до общежития жила с мамой, отчимом и детьми, с отцом виделась раз в месяц-два.

Уже больше полутора лет довольно часто и периодично, спонтанно задумываюсь о трансгендерности по типу "лучше бы мне быть мужчиной", "так можно было бы быть открытее и не стыдиться себя", "я чувствую себя объектом, а не личностью", и тогда недовольство собой может доходить до такой степени, что я веду себя глупо и после мне стыдно - кажется, довольно заметно занижаю голос, ношу до двух спортивных топов разом месяцами и без альтернатив, чтобы хоть немного уменьшить на вид (очень крупную, к слову) грудь, стараюсь каверкать фразы, чтобы не употреблять женское местоимение, одеваюсь темнее и более закрыто, так далее.

Я знаю, что это странно, но всё равно хотя бы частично в такие периоды делаю, потому что это приносит небольшое облегчение, я думаю "да, хотя бы отдаленно на мужчину я похожа, можно жить. Даже если нет - я достаточно не-жественна, чтобы мне было ± спокойно и я воспринимаю себя". С другой стороны в такое время я сильнее нервничаю, потому что мне кажется, что все смотрят на меня и осуждают и что я никогда не буду воспринята всерьез, причём даже собой. Я начинаю думать о том, что у меня нет поводов уважать себя, что я, кем бы ни притворялась, остаюсь плаксой, болтушкой и трусихой, и я та самая "девочка" до мозга костей.

На самом деле я не могу точно сказать, откуда это всё пришло - садика не помню, в школе мне хотелось считать себя этакой пацанкой, я постоянна хвастала тем, что дружу с пацанами, хотя на деле я и сейчас намного трусливее, плаксивее и безынициативнее большинства даже девушек. Потом, в районе 11-12 лет, у меня были проблемы с порнографией - до этого секретов от родителей (отчим был с нами с моих 9 лет) не было, я начала скрытничать, просидела на этом где-то месяц и в слезах сдалась им сама, заслуженно получила выговор и долго мыслила в ключе "прошло 127 дней с момента открытия.

Мне приходится жить с моим страшным прошлом и секретами, если бы кто-то узнал о том, что я смотрела, у меня не стало бы друзей и вообще меня бы засудили. На мне клеймо", и вот я считала дни первые года 2, так что тема стала страшным табу. Хотя видимо я нормально так восстановилась, потому что такая вот зависимость, к сожалению, теперь периодами возвращается.

Так, рассказ затягивается, но, в общем, не знаю, в какой момент, но через годы я откуда-то узнала о гомо- отношениях (видимо, европейские мультики постарались), но приняла это как данное, а вот уже в студенчестве (ещё в среднейшколе сориентировалась на не самую женскую профессию и, когда люди подмечали "это же не для девочек" довольно сильно гордилась), так вот, уже в начале студенчества вдруг сообразила, что просто могу считать себя лесбиянкой. Все равно я не в отношениях - просто для себя,в голове - чтобы не конфликтовать с обществом и домом и при этом не нервничать рядом с пацанами и стремиться к довольно мужественным идеалам себя.

Вообще это дрянь, конечно, но на меня хорошо повлияло - я занялась спортом и стала меньше смущаться своего тела, потому что могла представить его чем-то привлекательным. И, себе на голову, мне было интересно завести связи с обществом на меня похожих в своем городе, я описала, и там мне мгновенно заявили, что я "транс". Мне пришлось разобраться в теме, и я решила, что неплохо, чтобы тебя воспринимали, как мужчину. Но никаких приписываемых трансам комплексов у меня не было - я не видела смысла менять местоимения, если выгляжу как 100% женщина, да и с грудью более или менее примирилась.

В обществе этом я состояла недолго, да и вообще, испугавшись последствий, решила побольше изолироваться от такого вида информации - потому что, как видите, всё это завязано на отрыве от общества, закрытости, даже скрытности. Никто ведь ничего не знает, вот впервые пишу.

В общем, со временем как-то сами собой появились все эти зажатости. Вместе с пониманием, что никакие операции, да ничто не сделает из меня мужчину, а я сама должна работать над собой. Не думать о поле, а просто создавать себя, как хорошего человека, и вообще главное - то, кто я внутри, а не кто снаружи. Но на деле периодически всё-таки меня слегка мандражит, и я всё ещё нервничаю, когда выгляжу или веду себя слишком женственно.

Иногда у меня есть гадкое ощущение, что я делаю всё назло отчиму - он хороший, просто довольно саркастичный и периодически слишком сильно зацикливается на том, что его сын должен вырасти настоящим мужчиной, что он плачет как девчонка, а мне, в свою очередь, с детства объясняет, что обязанность женщины - хранить домашний очаг и так далее, и что мы просто не созданы для некоторых вещей. То есть я понимаю всё головой, но всё равно сильно злюсь, хотя не то, чтоб была большой феминисткой) И выбор профессии, и все эти мысли про трансов... Но не думаю, что дело только в нем.

В общем, вот. Я понимаю головой недостижимость этой дурацкой идеи и ее бессмысленность, к тому же даже движение к ней создаст конфликт с обществом и семьёй, да и вообще проблем не оберешься. Но всё равно, чем дальше, тем больше нервов отбирает факт того, что вот она я - будущая жена, мать, женщина. С грудью, чтобы выкормить детей, месячными, чтобы родить детей, что в повседневной жизни даже пожатая мною рука вызывает недоумение, всё это вызывает грусть, отвращение и ощущение безысходности

Возможности перманентно или длительно посещать психолога сейчас нет - но прошу совета, как избавиться от тяжёлых мыслей и просто жить такой, какая есть, сосредоточившись на учебе и не отвлекаясь на такое.

Спасибо за уделённое чтение время, извините за объем.

Здравствуйте, Александра. Вы уже очень много для себя делаете. Ваше письмо об этом говорит. Вы проделали большой путь от полного неприятие себя до понимания, что главное не внешняя оболочка, а то кто ты внутри.

Смена пола может быть выходом, а может обернуться ещё большей неопределённостью. Вы отвергаете свою женственность, вероятно потому, что когда то, скорее всего в раннем возрасте, развитие половой идентичности происходило слишком травматично. Это определённый кризис, который проходят все. Но у некоторых остаются непроработанные эмоции, которые сказываются во взрослом возрасте.

Кроме того, хотелось бы обратить внимание на ваше отношение к сексуальности вообще. Эпизод с пристрастием к порнографии очень показательный. Если речь идёт о просмотре, то почему это так резко осуждается? Миллионы людей пользуются таким контентом и так было всегда. Это не принято обсуждать, но это не значит, что должно восприниматься как смертельный грех.

Хотелось бы помочь вам советом, но к сожалению, конкретного ответа здесь дать невозможно. Абсолютно у всех людей присутствует мужская и женская сторона. Вам стоит продолжать исследовать себя в этом отношении. Повторюсь, у вас хорошо это получается.

Как только появится возможность поработать с психологом - обращайтесь за помощью. Некоторые ресурсы предоставляют возможность одну-две консультации получить бесплатно.

Всего вам хорошего!

Консультирую онлайн и очно.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Похоже вы либо утратили свою идентичность как личности, либо у вас ее отобрали давным давно. С этой проблемой нужно работать в психотерапии, это будет эффективнее всего. Быстрой помощью будет вам призадуматься над тем, зачем вам нужно было являться в этот мир женщиной? Зачем такой Божественный промысел? Призадумайтесь. Почему вы мечетесь между данностью и мыслями о том, что неплохо было бы быть мужчиной? Просто задавайте себе вопросы -душа, которая сверху тела и разума находится, все знает. Психологи именно эту информацию достают и работают потом с клиентом. Вы если сможете тоже попробуйте подастовать ее.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день, Александра! Вы подняли крайне важный вопрос в вашей жизни! Именно на его решение сейчас важнее всего пустить все возможные и невозможные ресурсы. Никакие советы не могут помочь - нужна терапия. Если будете готовы, когда будете готовы - обращайтесь.

Понять нужно истоки таких мыслей. Скорее всего на вас так повлияла ваша новая жизнь (появления отчима, а потом брата в вашей жизни, возможны развод родителей до этого), установка отчима на то, что мальчики лучше девочек (даже если отчим и не сознавал как это травматично для вас и желал вам лучшего как будущей женщине-хозяйке). Травма от увиденного в слишком раннем возрасте и в том формате, который часто вызывает отвращение (в жизни происходит не так как в порнофильмах), осуждение за это и т.д.

Все это требует проработки. Вы можете принять и полюбить себя! И быть счастливой!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.