У моего парня депрессия

Настя (28 лет) 06.06.2022

Добрый день, уважаемые психологи!

За неимением возможности сейчас обратиться к психологу, пишу сюда.

Моего мч съедает депрессия. Мы начали встречаться совсем недавно, два месяца назад, да и разница в возрасте у нас большая по мнению большинства, и, как говорят, бесперспективная. Мне 26 лет, ему — 21. Но с парнями, которые старше, у меня не вяжется.

Поначалу всё было хорошо. В целом, большую часть времени мы переписываемся, а не видимся вживую. Раньше он интересовался моей жизнью, спрашивал, как мои дела и здоровье (у меня полгода как тяжёлые проблемы со здоровьем, связанные с ЖКТ, и я всё ещё обследуюсь), но теперь я длительное время не слышу от него никаких вопросов, касающихся моей жизни.

Изначально мы обсуждали наши предыдущие отношения (в моем случае заранее обреченные, отношений серьёзных к своим годам у меня не было совсем, были только с приставкой недо-), сошлись на том, что оба созависимые. Но сейчас в этих отношениях я понимаю, что созависимая здесь только я.

Каждый день я слушаю лишь о том, как ему плохо и тяжело, как он не хочет жить, что всё бессмысленно, как он жалеет, что проснулся вновь. Также его мучила бессонница, мог не спать сутками.

Я уговорила его сходить к психиатру, но за неимением финансовых средств мы вместе сходили к молодому специалисту, у которого опыт работы два года (он попросил просто сходить с ним и подождать его в коридоре, мол, ему так спокойнее). Диагноз пока не поставили, наблюдают. Ему назначили лекарства, они убрали бессонницу через три недели, но в остальном пока ничего не поменялось. Иногда мне кажется, что становится только хуже.

Он сидит на работе, где ему перестали платить деньги, сходил на одно собеседование, где ему отказали, после чего настолько расстроился, что решил больше вообще не пытаться устроиться никуда, ежедневно называет себя неудачником. Влез в небольшие долги, ничего не хочет, только страдает; либидо снизилось, сексуальной жизни тоже нет. Ни о каких финансовых затратах с его стороны речи тоже не идёт (например, купить мне шоколадку просто как знак внимания), как минимум потому что их попросту нет.

Я включила свою роль спасителя, которую ненавижу, и тщетно пытаюсь как-то ему помочь, хотя понимаю, что это только в его силах, и это не моя зона ответственности.

Он очень холоден по отношению ко мне и часто прямо говорит, что сейчас его никто и ничто не интересует, кроме него самого, и что он не может показывать те эмоции, которых у него нет по отношению ко мне.

Когда мы видимся, он гораздо мягче, чем в переписке: и за руку возьмёт, и обнимет, и поцелует, но в остальном…

Я чувствую себя ненужной. Думаю, что ему со мной неинтересно, и он хочет меня бросить, просто боится сам и не знает как. В результате мне часто кажется, что я сама скоро начну погружаться в то же состояние, что и он, а я очень этого не хочу. Во всяком случае, настроение очень портится от всего этого, мне сложно. Пытаюсь отвлекаться и проводить время с друзьями, жить своей жизнью. Часто стали посещать мысли о том, а нужно ли мне это вообще?

Но я очень переживаю за него и боюсь, что если решу с ним разойтись, он может с собой что-то сделать (меня напрягают его суицидальные мысли). Кажется, что его никто не поддержит больше. Но в то же время я чувствую, как он забирает мою энергию, а у меня её сейчас и так мало.

Самое смешное, что я уже сама готова за него платить и иногда плачУ, но он отказывается от такого. Мне уже стыдно как-то.

Хотелось бы добавить, что у меня у самой диагностировано тревожно-депрессивное расстройство, переходящее в ипохондрию, но сейчас я вроде в норме и не принимаю никаких психотропов.

Здравствуйте, Настя. Дапрессия это в большинстве случаев проблема привязанности. Депрессивные люди в отношениях, особенно в начале, бывают очень отзывчивы, благодарны, стараются окружить заботой и теплом.

Либо у вашего мч слишком глубокая депрессия, либо привязанность не достаточно стабильная и крепкая. В первом случае ему лучше продолжать получать медикаментозную помощь, а как появится возможность, обратиться к психологу или психотерапевту

Ваша поддержка и помощь могут быть важны для вашего мч в том случае, если он это ценит. Если же нет, то вы таким образом зря тратите свои ресурсы (моральные силы, время и пр.) В преодолении депрессивных состояний очень важна готовность самостоятельно что-то преодолевать. Если позиция глобально пассивная, то человек постепенно "срастается" с позиций жертвы и незаметно для себя начинает получать вторичную "выгоду". Обязательно найдётся кто-то, кто придёт и начнёт спасать. Готовы ли вы смириться с такой ролью?

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Настя

Я включила свою роль спасителя, которую ненавижу, и тщетно пытаюсь как-то ему помочь, хотя понимаю, что это только в его силах, и это не моя зона ответственности.

В длительной перспективе нет ничего хуже для  человека чем появление  "спасителя", это фактически делает человека слабым.

Настя

Хотелось бы добавить, что у меня у самой диагностировано тревожно-депрессивное расстройство, переходящее в ипохондрию, но сейчас я вроде в норме и не принимаю никаких психотропов.

Нередко именно одинокие старушки  склонны тратить последние  копейки своей пенсии на корм бездомных животных...  чтобы не чувствовать своего одиночества. Возможно и в вашей ситуации  - это суть "бегство от своих проблем".

Но - "чтобы помочь   другому  -  нужно вначале помочь себе".  Приходите в психотерапевтическую группу которую я веду по средам вечером  в Институте Психологии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы не только «спасатель» мужчины своего, но ещё и в ролевой модели «мамочки»

  Почему вы строите отношения с младшими, зачем вы мужчину опекаете, почему не умеете его уважать и строить партнёрство равных, почему вы их «жалеете», зачем вам отношения «я забочусь и служу ему», вместо партнёрства «мы рядом, вместе и у нас общие цели»? Это ваша большая будущая работа с Психологом. Суть в том, что в вашем отношении к не у есть все, кроме уважения к мужской сути. Это уже вопросы к вашему воспитанию вашей мамы. Понадобится разбор отношений с матерью.
    А он?
 Ну он при вас, а вы всем рулите, естественно, он будет ныть и жаловаться. Ведь ему нет возможности заботиться о вас. Это отношения донор/реципиент. Если один отдаёт-другой берет. Обратный обмен невозможен.
    Готовы менять ситуацию? Запишитесь на консультацию, будем работать с вами.