Социофобия

Alya (26 лет) 04.06.2022

Здравствуйте , мне 24 года . У меня есть некоторая проблема в общении .

Я просто боюсь людей , боюсь говорить , боюсь чужого осуждения, чужих реакций на меня.

Есть проблема с самооценкой , она очень низкая , я считаю себя очень глупой и некрасивой и недостойной чего-то.

Я не умею себя защищать и просто молчу когда на меня орут или пытаются унизить .

Я вижу как некоторые люди свободно говорят не боясь , и не понимаю как у них так получается

Эта проблема началась в начальных классах, из-за буллинга .

Хотелось бы знать как себе помочь , если финансы не позволяют мне пользоваться услугами психотерапевта даже 1 раз в неделю.

Спасибо большое за ответ :)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алуа! Есть бесплатные психологи в поликлинике, обратитесь к ним.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Alya, здравствуйте!

 То, что вы описали в письме, требует подробной работы, одним письменным ответом это точно не решается. Будьте готовы к 2-3 годам регулярной работы, если хотите встретиться с изменениями своей личности.

Тема самоценности влияет на все сферы жизни, в том числе и профессиональную, финансовую. Это понятно.

Если нет возможности, финансово себе это позволить, то я бы рекомендовала начинать помогать себе уже сейчас, обращаясь в социальные центры помощи населению (там точно есть штатные психологи в Санкт-Петербурге) плюс сейчас достаточно много есть социальных проектов психологической помощи. Далее, я уверена, вы сможете, позволить себе и платного психолога или психотерапевта.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Алия! Я рекомендую вам книгу Наоми Рейн "Как полюбить себя. Мама для внутреннего ребенка".

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.