Я потерял свои воспоминания

Назар (23 года) 03.06.2022

Привет, мне 21. Сразу к сути "проблемы", у меня есть подозрение на то что с моей памятью возможны какие то проблемы, но я не хочу делать поспешные выводы и обращаться к каким либо специалистам в жизни.

Дело в том что я последние 3 года теряю разные воспоминания и ассоциации, так же если я что то вспоминаю то я не могу определить было это на самом деле или же это был сон, я иногда путаю сны с реальностью и наоборот. Были осознанные сны. В целом может это нормально, но большинство моих знакомых помнят все лучше меня. Я теряю понятие течения времени, то что произошло позавчера как я думаю, произошло на самом деле неделю пару дней назад.

Может ли это быть связано с тем что я фрилансер, и постоянно нахожусь дома? Возможно это началось после армии, хотя небыло травм. Иногда я витаю в мыслях по дороге и потом не понимаю куда шел. Однажды я пошел выбрасывать мусор, в одной руке с мусором, а в другой с рюкзаком где лежали деньги, и я собирался пойти в магазин после этого. Но я выбросил в мусорку рюкзак и пошел в магазин с пакетом мусора, обнаружил это только через минуты 2. Можно ли это списать на рассеянность или задумчивость, или все же тут что то серьезное?

Назар, здравствуйте!

Вторая часть вашего описания ("рассеянность", трудности переключения внимания) не вызывает у меня опасения. Это вариант нормы и это корректируется "гимнастикой для ума" и специальными когнитивными упражнениями.

А вот первая часть описанного ("было это на самом деле или нет") вызывает беспокойство. Рекомендую обсудить это с профессионалом, желательно с психиатром, имеющим дополнительно психотерапевтическое или психологическое образование.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Назар! В связи с тем, что вы привыкли постоянно о чем-то размышлять, ваш мозг устал и отключается время от времени, чтобы он не перегорел, организм так себя защищает. Почему мысли  атакуют вас, потому что вы больше живете головой, чем в реальности. Излечением будет "заземлиться" и жить в реальности. Этим занимается терапия.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Можно списать это на что угодно. Но, прежде всего, нужно узнать источник проблемы. Первичный источник- это головной мозг. Если вы сделаете мрт и эхо лобных долей, вы сможете узнать активность центров памяти.

Если проблема там, то что то с этим сделать уже не представится возможным, придётся с этим жить.

В варианте, если в мозге все в порядке, то скорее всего этотпросто гиперутомление.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа