Мужчина не хочет жить вместе

Ирина (37 лет) 01.06.2022

Здраствуйте, я сейчас нахожусь на стадии принятия решения и мне нужно услышать ваше мнение. Мне 35 лет, моему мужчине 40, разведен, у него есть дочь-подросток, которая общается с ним и иногда остаётся у него ночевать. Я в браке не была, есть ребёнок, сын, 10 лет. Встречаемся 4 года.

Около 3 месяцев назад я подняла тему совместного проживания. Было несколько неприятных разговоров, обиды, слезы с моей стороны. Главное его заявление, это то, что он жил в браке и ему не понравилось. Это было заявлено и в последнем разговоре. На вопрос будем ли пытаться что то менять, жить вместе, ответил, что не знает. Понимаю, что я должна прекратить капать на мозги и просто красиво уйти. Но сделать такой шаг не могу решиться вот уже несколько месяцев, так как отношения близкие, доверительные, без измен и скандалов, есть взаимопонимание и забота. Терять жалко.

Разрывать долгие и доверительные отношения жалко и страшно потом пожалеть. С другой стороны, отношения уже изменились после этих разговоров, я показала все свои слабые стороны, слезы, чего раньше не было никогда, и я теперь не такая идеальная в его глазах. Все эти разговоры конечно подпортили отношения, мы стали друг в друге разочаровываться и это понимаем оба. Согласиться с ним и продолжать просто встречаться теперь уже тоже не могу. Для меня этот шаг важен, так как хочется развития отношений.

Здравствуйте, Ирина. У вашего мужчины "гештальт" насчёт брака закрыт. Он "там" был - ему не понравилось.

Вы, вероятно, считаете, что брак это следующий шаг, который укрепит связь, будет способствовать большему сближению. Возможно это так и было бы, а возможно - наоборот. Никто не знает.

Может быть мужчина не хочет "портить" то, что есть сейчас, вероятно у него сложилось предубеждение против брака вообще, а не против брака с вами.

Хочу обратить внимание на ваши слова о том, что вы позволили себе слабость и "уже не такая идеальная в его глазах". Думаю, здесь вы сильно недооцениваете себя. Любят не за "идеальность", а за что-то более настоящее и действительно важное.

Если хотели поговорить подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Ирина, здравствуйте!

Вы пишите том, что вы готовы к переходу на следующий этап (совместное проживание), а мужчина - не готов. В связи с чем внутри переживаете внутренний конфликт: с одной стороны, отношения дороги и ценны, с другой стороны, такая дистанция не устраивает больше.

1. Из описанного в письме вижу много нюансов. Например, общение с детьми друг друга. Так показалось, что дети не включены в ваши отношения, все как бы отдельно друг от друга. И тогда вместе начинать жить, минуя этап адаптации (включения) детей ко всем вам, это действительно выглядит слишком стремительно.

2. На чьей территории вы предполагаете совместную жизнь? Предположу, что переезд к женщине, с которой имеешь длительные отношения на дистанции, это не просто про "переехать и все". Речь идет про страх потерять независимость (психологическую, финансовую и тд). В общем, страх и неготовность мужчины, мне как психологу, понятны тоже.

Я бы рекомендовала подумать о "пробных сроках проживания" (неделя/месяц/и тд), увеличивая их со временем и постепенно. Это помогло бы постепенно всем подготовиться к этим изменениям и снизить сильное напряжение и страх с обеих сторон. А также помогло бы решать по ходу возникающие организационные вопросы, связанные с жильем, вещами, работой, логистикой и итд

Но я все же подчеркну, что имеет смысл сначала дать возможность детям узнать вашу пару ближе, и только после этого рассматривать совместное проживание на короткие дистанции.

(Главное в письме для меня, что отношения для вас дороги и ценны на данный момент, отказаться от них вы не готовы. Пробуйте искать варианты, которые устроят все стороны).

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

Ирина, это конечно грустно когда ваши жизненные планы не совпадают, но - "невозможно  заставить другого человека быть  счастливым" (вместе с вами), можно лишь предложить, но если он отказывается и не готов - какой смысл терять самые яркие  годы жизни  на того кто не хочет "совместности"...

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Если для вас важно совместное проживание и узаконение брака, просто скажите мужчине об этом и отпустите без истерик и горьких слов. Немного уйдите в сторону. Помолчите. Дайте ему подумать обо всем. Возможно он пересмотрит свой взгляд на ваши отношения при небольшом перерыве. Не нужно сразу обрывать. Тогда будет путь к продолжению отношений, какие они будут -это уже другой вопрос.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, все зависит от вашей цели с ним. Если это брак- то стоит отдалиться и дать ему возможность разобраться в своих чувствах к вам. И здесь, конечно же есть шанс разрыва отношений. И выстраивать линию, в которой мужчина должен осознать, что Не все браки неудачные. И если его брак неудаляемой, это ещё не повод не быть счастливым.

И второй вариант - продолжать так, как у вас сейчас. Но не стоит при этом надеяться, что со временем все само изменится. Вы наверное обратили внимание, что само за 4 года ничего не изменилось.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа