Пережила много позорных ситуаций в жизни, хочу просто исчезнуть

Евгения (23 года) 31.05.2022

Постоянно позорюсь. За подростковый возраст очень стыдно. Совершала такие поступки из-за которых учителя смотрели на меня с презрением, а ученики обсуждали за спиной и смеялись. Как-то по пьяне написала девушке своего бывшего, с которым рассталась 2 года назад… Писала всякую чушь. По-моему это самый большой позор в моей жизни. Вспоминаю КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

Переехала, сменила обстановку, удалила соц.сети, но прошлое не отпускает. До сих пор стыдно, что в школьные годы толпа из 7 человек тащила на руках меня пьяную до дома или как я в инстаграм выкладывала свои глупые истории раз за разом, в которых писала какой-то бред. Или в школьные годы я была влюблена в парня очень долгое время, отдалась ему после 4 месяцев отношений, а он сразу после ночи бросил меня и рассказал всей школе какая я Ш*. Как ко мне подходили и в глаза говорили, что я тупая.

Чувство, что меня обсуждают до сих пор, потому что мне говорили как мои старые знакомые любят перемыть кости обо мне. Не знаю, что с этим делать. Стыдно даже выходить на улицу. Перед чужими людьми не стыдно, стыдно перед той тройкой сотни людей, которая знает меня и моё нижнее грязное белье. Это мешает жить. Не знаю как забыться. Чувство, что я уже неправильно начала жить и всё кончено.

Евгения, здравствуйте!

вижу, что очень ругаете себя за прошлое. И именно это мешает вам ЖИТЬ СЕЙЧАС.

Все мы в молодости совершали ошибки и были подростками. А как иначе нам взрослеть? только через собственные поступки (пусть и дурацкие). Но куда важнее, Евгения, что сейчас вы другая. Единственное, что мешает жить - это прошлые воспоминания и самобичевание. Да, вы ругаете себя до сих пор. И спорю, что те люди давно забыли про вас и живут своей жизнью.

скажу честно, психически здоровым людям вообще всё равно, как живут другие! они озабочены своей жизнью и им просто некогда думать о чужих прошедших промахах и неудачах, если только они не хотят так самоутвердиться (это уже не про совсем здоровых людей).

Евгения, приглашаю вас на несколько консультаций. Помогу разобраться в себе и жить дальше, наслаждаясь молодостью и перспективами!

Удачи вам!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Евгения. Стыд сложное чувство. На поверхности нам кажется, что нас жестоко осуждают и критикуют окружающие, но если исследовать это глубже, то оказывается, что мы сами для себя являемся самым жестоким критиком.

Но здесь есть и некоторое лукавство. Мнимое осуждение окружающих не даёт нам двигаться дальше, предпринимать важные шаги. Человек постепенно погружается в такое самобичевание и со временем уже перестаёт различать, где его отношение к себе, а где мнение окружающих.

Чтобы убрать искаженное восприятие себя нужно распутать этот клубок заблуждений и научиться доверять себе.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Добрый  день Евгения!

Очень часто "чувства  вины и стыда" - "вбиваются" в голову человека  в детстве в родительской семье, или  же появляется в связи  с  отсутствием поддержки от значимых близких, от семьи. Почитайте у меня на сайте небольшую статью по этому поводу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

С моей точки зрения "алгоритм  помощи вам" выглядит следующим образом  - начать с индивидуальных консультаций и разобравшись с "базовыми вопросами" продолжить психотерапию в формате  участия в психотерапевтической группе с постоянным составом участников (я веду такую группу в Институте Психологии), почитайте как  работает такой формат психотерапии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, помните что именно вы - самое дорогое  и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгения! Прошлое есть у всех, не у всех оно прозрачно -белое....Главное кто вы сейчас и что осознали, кем хотите быть в будущем. Грехи прощаются всем без исключения, если их грешники осознают и делают выводы. Не нужно жить в прошлом,  живите здесь и сейчас.

Евгения

Не знаю как забыться. Чувство, что я уже неправильно начала жить и всё кончено.

это только ваши мысли, кто не был когда-то вором, убийцей или проституткой -никогда не познают настоящей истины.  Простите себя сами. Вы еще так молоды и все у вас впереди!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Вы уже неправильно стали себя воспринимать! Это уже совсем неправильно!
    Стыд, который вас одолевает вам навязан воспитанием и вашим окружением. Ошибки все делаем, человек имеет право ошибаться. На то мы и люди. Но не все стыдятся и страдают из-за ошибок. Некоторые так набедокурят, отряхнулась и пошла по жизни с гордо поднятой головой; а бывает человек отступился нечаянно, а сама себя застыдила и прямо самобичуется.
     Ваша проблема в слишком жестком воспитании. Почему то, когда-то, зачем то, от вас(маленькой девочки) что то много требовали, вас наказывали неадекватно и стыдили сверх меры. Теперь зафиксировано ваше поведение, оно  создаёт проблему.
    Что делать?
начать работу с Психологом и повысить самооценку. Как только наполните жизнь смыслом и действиями на благо себе и людям, все станет хорошо.
   Запишитесь на консультацию, помогу.