Охладела к мужу

Марина (26 лет) 28.05.2022

С каждой большой ссорой, когда с моими чувствами не считались, я научилась не обижаться и не принимать всё близко к сердцу, но и нежность, трепет и желание "раствориться" в человеке так же больше не ощущаю. Наверное после этого я морально подготовила себя к жизни без этих отношений, но примирившись не вернулась на тот уровень близости на котором мы были раньше.

Раньше любила его до слез, но и обжигалась так как никогда. Из-за этого страсти стало значительно меньше. В плане секса всё стало каким-то формальным, и превратилось больше либо в услугу/компромисс либо тело просит любви так будто это просто где-нибудь зудит. Не от головы. Можно ли как то вернуть этот трепет, получать радость от поцелуев? От его прикосновений?

Хочется только обнимашек и разговоров, но напрягает возможное продолжение в виде секса который опять же имеет больше формальный характер. Женаты уже лет 6. Разговоры о том что я чувствую в этом плане берет на личный счёт и просто говорит "я что ли виноват?" "Всё понятно, ты меня не любишь" "ты меня не хочешь? Ты меня этим оскорбляешь, лучше уйди тогда".

Вместо понимания, извинений и речи о его чувствах ко мне, о том как он нежно меня любит и хочет защитить, я встречаю упрёки и стену. Кстати, в сексе я стараюсь не отказывать, но ограничиваюсь тем что мне комфортнее всего, и уточняю заранее на что я согласна, а на что нет. Это, конечно, совсем не похоже на то какими наши отношение были ещё 3 года назад. В целом в жизни я стала менее романтична и просто нацелилась на себя, свою жизнь и свои планы на нее.

Добрый день, Марина! В вас говорит большая обида, именно она ставит барьер. Ее нужно осознать, проанализировать и переработать. Предлагаю вам свою помощь в этом! Вне зависимости от того, как и с кем вы захотите жить дальше, эта терапия поможет вам обрасти счастье и душевную гармонию. Они, в первую очередь, в вас самой!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Здравствуйте, Марина!

Марина, Вы спрашиваете:

Можно ли как то вернуть этот трепет, получать радость от поцелуев? От его прикосновений?

Но, насколько я поняла, чтобы все это вернулось нужна некоторая перестройка в отношениях, ведь то, какие у Вас сейчас отношения с мужем, Вас не вполне устраивают.

Над отношениями в паре можно работать с семейным психологом, желательно вдвоём с супругом. Но готов ли он работать над собой и отношениями?

Также Вы можете обратиться к специалисту для индивидуальной работы.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Как Вы думаете, если о человеке плохо отзываются, критикуют его умственные способности и право на самостоятельный выбор, у него может возникнуть желание меняться и сотрудничать?

Вот и я сомневаюсь. А может, и желание договариваться у него пропало по этой причине? На мой взгляд, разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа