Посещение детского сада

Ольга (40 лет) 25.05.2022

Здравствуйте.

Дочке 5,5 лет. Пропустили 1 год посещения садика. В 4 года хорошо ходила,можно сказать сказать не плакала. В 3 ГОДА при адаптации было много слез ,не хотела в сад.потом все прошло,в 4 хорошо ходила.

Но сейчас вышли в сад 2 недели назад (спустя год отсутствия) и началась по утрам истерика,плачет. Хотя в садик пробилась сама. 2 дня ходила хорошо,уходить не хотела.что потом случилось не пойму. Я думала уже большая, не первый раз в садике, знает воспитателей и детей давно. Почему опять слезы?((( неужели это опять адаптация. Очень переживаю,если в таком возрасте слезы,как же через год в школу пойдет((((.

Уже думаю совсем отказаться от сада. Подскажите,пожалуйста,как поступить в такой ситуации... уже и злюсь,стыдно что такая большая и плачет ....

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Ольга. Если бы взрослый человек вновь выходил на уже знакомую работу после годового перерыва... Естественно, он первое время испытывал некоторые сложности.

Адаптация это не что-то раз и навсегда сложившееся. Жизнь меняется, меняются условия, меняется и взрослеет ребёнок. Поэтому, для того чтобы вновь привыкнуть нужно время.

То, что вы испытываете стыд от того, что ребёнок плачет тоже не способствует успешной адаптации. Мы все, если нам сложно и неприятно можем поплакать. Почему же ребёнок не может? Так выражаются сложные эмоции. Это естественно.

А в связи с поступлением в школу, я бы наоборот постаралась чтобы ребёнок ещё раз получил этот опыт адаптации. Детям не посещавшим детский сад бывает сложнее включиться в школьный ритм, детский коллектив и воспринять новые требования. Поэтому не рекомендовала бы уходить из детского сада.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Ольга, доброе утро!

Ребенок переживает сложности не с самим детским садом, а слияние - разделение с вами, страх потери вас на долгое время, дефицит внимания, а также:

- отсутствуют поблизости мамы с папой и прочие родственники;
- необходимо соблюдать чёткий дневной распорядок;
- нужно взаимодействовать с другими детьми;
- уменьшается количество времени, которое уделяется конкретному ребёнку (педагог общается одновременно с 15 — 20 малышами);
- вынужден подчиняться требованиям чужих взрослых

В этом возрасте происходит формирование детско-родительских отношений и привязанности к матери.

Именно поэтому продолжительная разлука с последней вызывает у малыша нервный срыв и нарушает базовое доверие к миру.

Как только ребёнок пройдёт данный этап, у него повышается уровень самостоятельности, снижается психологическая зависимость от матери.

Ещё один момент, который может воспрепятствовать успешному привыканию к ДОУ – отклонение от усреднённых показателей познавательного развития.

Причём привести к дезадаптации может как задержанное психическое развитие, так и одарённость.

Особую роль в играет уровень социализации.
Адаптация ребёнка к детскому саду предполагает рост контактов с ровесниками и с незнакомыми взрослыми.

При этом существует определённая закономерность – скорее привыкают к новому обществу те, чей социальный круг не ограничивался родителями и бабушками.

Существует несколько этапов адаптации:

1. Первый этап – он же острый. Основная его особенность – максимальная мобилизация детского организма. Ребёнок постоянно возбуждён и напряжён, неудивительно, что родители и педагоги отмечают плаксивость, нервность, капризность и даже истеричность.

2. Вторую фазу называют умеренно острой, поскольку выраженность негативных реакций снижается, а ребёнок приспосабливается к изменившимся условиям. Отмечается снижение возбудимости и нервности малыша, улучшение аппетита, сна, нормализация психоэмоциональной сферы.

3. Третий этап – компенсированный – стабилизирует детское состояние.

В заключительном адаптационном периоде происходит полное восстановление психофизиологических реакций, ребёнок успешно вливается в коллектив. Более того, он может приобрести новые умения.

Расскажите и объясните максимально простым языком, что такое детский сад, зачем туда ходят детки, почему так важно его посещать. Простейший образец: «Садик – большой дом для малышей, которые вместе кушают, играют и гуляют, пока их родители работают».
Что садик – это своего рода работа для ребятишек. То есть мама трудится учителем, врачом, менеджером, папа – военным, программистом и т.д., а малыш будет «работать»

Каждый раз, проходя мимо детского сада, не забывайте напоминать, что через некоторое время ребёнок также сможет сюда ходить и играть с другими детьми. В его присутствии также можно рассказывать своим собеседникам о том, как гордитесь новоиспечённым дошколёнком.

Рассказывайте о дневном режиме садика, чтобы снять страхи и неуверенность. Пусть ребёнок не всё запомнит в силу возраста, зато он будет знать, что после завтрака будут игры, затем прогулки и кратковременный сон.

Не забудьте рассказать о том, к кому ребёнок сможет обратиться, если вдруг захочет воды или в туалет. Кроме того, ненавязчиво уточните, что не все просьбы будут выполняться мгновенно, поскольку для воспитателей важно уследить сразу за всеми детьми.

Поделитесь своей историей посещения дошкольного учреждения. Наверняка у вас сохранились фотографии с утренников, где вы рассказываете стихи, играете в куклы, идёте с родителями из садика и т.д.

Москва
С уважением, EMDR-терапевт, сексолог,
Екатерина Смирнова

Ольга

Почему опять слезы?((( неужели это опять адаптация. Очень переживаю,если в таком возрасте слезы,как же через год в школу пойдет((((.

Да, опять адаптация - но не такая длительная и болезненная как в первый раз.

Ольга

как же через год в школу пойдет((((. Уже думаю совсем отказаться от сада.

Ольга, как раз ни в коем случае не надо "отказываться от сада", для ребёнка в возрасте вашей дочери это как раз очень важно для нормальной социализации, для подготовки к школе.

Иначе придя в школу она будет вынуждена не только "учиться предметам" - но и "учиться выстраивать взаимоотношения со сверстниками".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.