Адаптация к детскому саду

Юлианна 03.12.2010

Здравствуйте!Моей дочке 1г 2м и я ее вожу к детский сад в ясли группу,но при этом она постоянно орет,кричит,что я ей говорю она не слышит и не воспринимает.Оставляю ее там до обеда.Вроде я ухожу,она играет с детьми все нормально,только стоит ей меня увидеть и снова плач.С моих рук не слезает.Бабушек,дедушек не признает и поиграться с собой не позволяет.ор.Приходим домой...я ее раздену...и надо мне отойти по делам...так она опять идет за мной и орет.Что делать?не отпускает она меня от себя...Подскажите пожалуйста...как мне быть...((((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлианна! Такая реакция ребёнка говорит о том, что она не имеет отношения к адаптации к детскому саду - а о том, что у неё не сформировывается базисное чувство безопасности, которое закладывается в общении с родителями (мать и отец!) - сейчас же когда ей важно быть рядом с мамой чувствовать её поддержку - она получает только разлуку с ней - и это как раз один из типов реакции на разлуку с матерью! здесь стоит задуматься реально - насколько Вам нужно, чтобы ребёнок ходил в ясли! этот возраст действительно очень мал - она не готова, не понимает (естественно НЕ понимает - у ребёнка в этом возрасте очень маленький не только словарный запас, но и понять и тем более сказать Вам о том, что происходит у неё внутри она НЕ может!!!) - поэтому она и не слезает с Ваших рук, поэтому и ходит за Вами по следам - все её поведение гоорит Вам о том, что ей не хватает просто Вас - мамы - безопасности - доверия! Если все оставить так - то её состояние не улучшится, не сформируется чувство защищенности (она будет каждый раз в саду чувствовать, что её бросают и постоянно будет находиться  внапряжении, когда же придет мама, плюс ещё формируется представление и о самом саду - как место где она ждет!) - но ситуацию можно корректировать - конечно лучше было бы воздержаться от вхождения в группу сада и начать её постепенное алаптации к коллективу - посредством каких-либо кружков или занятий, где она может быть и с другими детьми - есть и занятия, которые проводяться совместно с ребёнком! если нет такой возможности - то тогда важно распределить свободное время с ребёнком (НЕ отталкивать её) - и конечно адаптацию к яслям важно также проводить грамотно - для неё то место представляет собой незащищенную среду, где она чувствует себя в опасности, где нет Вас - поэтому лучше было бы если Вы могли отводить её не сразу до обеда, а начинали с пару часиков! чтобы для неё этот разрыв был не столь напряжен! Вы вместе на кануне обговариваете, куда идете  - в садик; что она там будет делать - придет покушает, поиграет; и Вы обязательно озвучивайте ей когда Вы за ней придете!!! детям важно знать когда именно их заберут, и это способствует снятию напряжения - только говорите ориентируясь не по часам, а по распорядку детского сада! (завтрак, игра, прогулка, обед, сон, игра....) - и когда Вы говорите, что придете после игры - Вы должны обязательно прийти - это будет спососбствовать формированию чувства доверия! и  безопасности тоже! также можете предложить ей брать с собой в садик какую-либо игрушку - это для ребёнка как часть её дома, гдеей тепло и безопасно! и когда Вы её встречаете - говорите, что она молодец, что Вам приятно; что Вы придете и будете вместе что-то делать (играть, лепить, рисовать, готовить кушать....) - т.е. чтобы между Вами была тоже совместная деятельность - ведь ей надо восстановить тот баланс, который все время нарушается, когда она  в садике -ей нужно и важно, чтобы мама была рядом и с ней - и этого общения ей будет достаточно! Юлианна, если у Вас будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне (я работаю с детьми) - звоните - буду только рада помочь Вам разобраться!

Комарова Вера Леонидовна

Юлианна, в год и два месяца ребенок так нуждается в маме (вообще по жизни нуждается, а уж до трех лет - максимально!). Это естественное поведение ребенка. Её мама (в её детском восприятии) каждый день её "бросает"! И каждый раз после обеда она "обижается" и вновь "прощает" Вас (Вы вернулись!). Ей никто не нужен (ни бабушка, ни дедушка) - торлько мама! Каждый ребенок реагирует по своему. Ваша дочь - очень сильно к Вам привязана. Каковы Ваши отношения с её отцом (не написано)? Это тоже имеет значение и оказывает влияние на поведение ребенка. Очно, естественно, лучше прояснять ситуацию (ясно, что не с малышкой, а с Вамим, взрослым человеком).

В таком возрасте объяснения, нравоучения, рассказы о том, что хорошо,  что - нет, временные понятия (скоро приду, после обеда, через пять минут...) - не работает! Она - крошка! Только близость с мамой её нужна.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юлианна.

1г 2 мес это очень маленький возраст! Ребенку рано в сад в таком возрасте и не может он понять объяснений и слов, когда мама уходит. У ребенка нет еще ощущения времени: он не знает, что Вы за ним вернетесь. Для доченьки полдня это  как для нас с Вами неделя. И абсолютно естественно, что когда Вы приходите домой, она от Вас не отходит - боится, что Вы снова исчезнете.

Другой вопрос, что из вашего письма не понятно, насколько острая у Вас необходимость в саде? И если это так, важно искать способы делать этол менее болезненно для ребенка. Судя по тому, что Вы описываете ситуация уже довольно запущенная и нужно очень точно искать, что подойдет именно Вам и Вашей дочке.  Общие рекомендации тут не подходят.

Если для Вас это важно, буду рада помочь разобраться.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Юлианна! Коллеги психологи очень правильно все Вам объяснили. В раннем возрасте закладываются самые ранние травмы. Избежать их полностью очень трудно и вряд ли получится, но если знать об этом, то есть возможность сделать хоть что-то. В раннем возрасте закладывается то, что в более позднем вызывает проблемы, от которых уже труднее отвернуться. Намного труднее, чем от плача маленького ребенка. Таким образом, плач маленького ребенка оказывается намного важнее других детских и взрослых проблем.