Постоянное чувство страха

Никита (40 лет) 24.05.2022

Помогите пожалуйста, наверное почти год постоянное чувство страха. Я уже не могу с ним бороться! Боятся стал всего: что умрет кто-то из родственников, уволят с работы, сильно заболеет кто нибудь, нечем будет заплатить за ипотеку и т.д. и т.п. Были моменты когда всерьез думал о суициде, тоскую по детству своему, вообще какое то странное ощущение будто меня маленького запихали во взрослое тело неожиданно. Я так не могу больше...

Добрый день, Никита! Можете обратиться ко мне за помощью, я готова вам помочь. Нужно найти ответ на вопрос "Что дало толчок к этим страхам год назад?". Чья-то смерть, болезнь, расставание с близким человеком, потеря "тыла" или осознание, что его никогда и не было? И, конечно, проанализировать детство, была ли поддержка тогда? Травмировало ли что-то вас очень сильно? Возможно, это долго сидело в подсознание и вышло наружу после какого-либо события год назад, возможно даже незначительного. Кроме того, в вашем возрасте эта проблема встречается достаточно часто, так как возникают вопросы о том, чего вы добились, а о чем мечтали, есть ли шанс это еще реализовать? И, конечно, отдельная тема "Страх смерти". На самом деле эти выходящие наружу страхи помогают человеку с ними справиться. Они сигнализируют о проблеме, тем самым дают шанс на выздоровление. Это как с физическим телом: если оно болеет, но нет никаких симптомов, то у человека нет шансов вылечиться - в один момент организм просто перестает работать. Скажите спасибо вашей душе и начните ее лечить. Обращайтесь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самому, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Никита! Похоже ваше психологическое состояние не равно физиологическому. Здесь вам поможет только психотерапия. Нужно взрастить вашего внутреннего маленького ребенка до состояния взрослого и тогда вам не будет казаться, что все близится к краху, вы сможете решать свои жизненные проблемы без страха сами. Так же это касается страха смерти родных. Кто боится, что умрет папа или мама, кончено тот же самый маленький ребенок, который думает, что без родителей он не проживет, не сможет, не справится... но вы же понимаете, что вам 38 лет и это уже не маленькая цифра.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день Никита!

Возможно что речь идёт о генерализованном тревожном расстройстве (ГТР). Я рекомендую вам пройти тест на депрессию и на наличие заострения личностны черт (два первых в разделе "тесты" у меня на сайте):
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

И по результатам можно понять  - "с какой стороны начинать решать  проблему", с каким запросом идти к  психологу. Также  вероятно может быть ещё и "кризис середины жизни" (кризис среднего возраста) подкрался как-то незаметно,  но чтобы об этом говорить надо побольше узнать о вас, о вашей жизни, о событиях которые происходили перед началом  появления страха/тревоги и могли выступить спусковым механизмом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.