Взаимоотношения с матерью

279 2 ответов

Евгения (50 лет) 20.05.2022

Здравствуйте! Мне 49 лет. Маме почти 70. Живем в разных городах. Большую часть жизни мама рассчитывала на брата, у нас с ней были непростые отношения, часто под знаком непонимания. После того, как брат создал семью и не захотел , чтобы мама периодически находилась с ними, мама разругалась с братом и сказала мне что у неё есть " ещё дочь" в знак того, что теперь она делает ставку в отношениях на меня. Мне это было непривычно, но откликнулась.

После у мамы случилось горе: умерла любимая собака. В знак поддержки купила и передала в другой город собаку ( точнее, двух), так как она просила и мечтала о конкретной породе. Подарок оказался дорогим, я взяла кредит на несколько лет. Но была рада что теперь с мамой часть меня- два рыжих солнышка. И вот собакам исполнился год, а мама стала их ежедневно отдавать в зоогостиницу. То, как ей казалось, у неё дома все ломается, то у неё сил нет и т. д. Собаки очень привязались к маме и тосковали вне дома. И вдруг месяц назад совершенно случайно узнаю, что мама отдала!!! бесплатно обеих собак.

На мои вопросы удалила меня из всех переписок ( и брата тоже). Дело не в деньгах, но ощущение, что в душу плюнули. Не могу понять, почему надо было так поступать? Предавать неповинных животных? Отдавать их , в то время, как выплачивать кредит ещё три года. Пыталась образумить маму, просила хоть одну собаку оставить. Бесполезно. Не могу этого понять. Душа болит уже долго.

Консультации, которые помогли людям:

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Евгения, доброе утро! 
Отношения с матерью - базовые, если они не складывались с самого начала, то и сейчас вряд ли изменятся, возможно только отреагировать телом все блоки и зажимы, накопленные за «годы любви», провести генеральную уборку внутри себя, поработав с психотерапевтом, это поможет снять напряжение с тела и души, посмотреть на все это же другими глазами. 

По поводу передала себя вам тоже интересная история! 
Любые мамины («детские дефициты») сказываются в старости, желание  внимания, заботы, хорошего отношения, признания, нужности.

Она хочет добрать от детей, а мы это очень чувствуем, когда нас используют не по назначению и тут же образуется конфликт, мы рвём связь или прекращают ее с нами.  

Это происходит из-за нарушения движения энергии в роду, она должна течь как река от истока сверху - вниз по течению и не иначе. 

Большой плюс, что вы живете в разных городах.

Неоцененная забота в виде подарка, обошёлся вам в копеечку! И это ваш опыт и так тоже бывает! Мама не нуждается в «части вас» в виде собаки и похоже неплохо справляется самостоятельно сама.

Поэтому занимаетесь собой, а когда вдруг нахлынет чувство вины, вспомните, что мама взрослый человек, чтобы она делала и как жила, если бы у неё не было детей? Как-то бы точно позаботилась о себе. 

Москва
С уважением, психотерапевт, сексолог,
Смирнова Екатерина

Добрый  день Евгения!

Маме не нужно было ваше внимание, маме   нужно было "высказать фи своему сыну который сказал что он взрослый человек и не собирается плясать под её дудку".

А вы к сожалению этого не поняли и повелись, потратив неподъёмную для вас сумму и будучи вынужденной влезть в кредит.

Всё это очень обидно и вызывает много негативных  чувств справиться с которыми вам может помочь несколько консультаций психолога.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ