Постоянные скандалы с мамой

Алина (18 лет) 17.05.2022

Сейчас учусь в колледже, наконец всё стало налаживаться. Появились хорошие друзья, интерес к учёбе. Но всю картину портит, максимально плохие отношения с мамой.

Она придирается максимально ко всему, часто всё доходит до оскорблений. Она спокойно может послать меня далеко и на долго, сказать, что я в принципе ей не нужна и она не хотела мне рожать.

А после начинается долгое игнорирование моего существования, и вновь всё идёт по кругу. Домой возвращаться не хочется, потому что знаю, что там очередная порция скандала. И так уже много лет. Что делать не знаю, находить подход и идти на компромисс больше нет сил.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Пока вы не можете жить самостоятельно, обеспечить себя жильем, средствами к существованию, вам придется найти с ней общий язык. Поговорите с ней обо всем по душам. Откройтесь как трудно вам жить, как любите ее несмотря ни на что. Обычно недолюбленные люди ведут себя ужасно, не по -взрослому.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, не всегда можно найти общий язык с человеком.

И причина- в отсутствии навыков коммуникации и непонимании. Если мама говорит, что-то» не хотела рожать»- значит у неё огромная Обида на мужчину, который ее бросил. И в вас она видит его образ.

пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашей мамы.

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность.

попробуйте объединиться с кем то  в поиске совместного съемного жилья.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа