Нахожусь в финансовой зависимости от мужа

Марина (41 год) 15.05.2022

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Мне 39 лет, сейчас в декрете(неоплачиваемом), долгожданный ребёнок (мальчик, около 3 лет, есть поведенческие особенности-СДВГ). Мы вместе с мужем уже 17 лет и до наступления декрета меня все устраивало, кроме одного-супруг очень привязан к своим родителям, и долгое время не готов был жить от них отдельно.

Неоднократно попытки "пожить отдельно" сводились к нескольким месяцам, а потом мы возвращались, т.к. я жалела его (мама постоянно давала задания и сын послушно их выполнял: возил её на дачу, магазины, вставал на её сторону в семейных спорах с отцом и т.д.). К слову, ему такая жизнь в постоянных разрывах между мамой, дачей, работой и нашей семьёй тоже не очень нравилась,он уставал, но отказать не мог.

Но у меня была работа, подруги, хобби, поэтому я сильно его не мучала:надо, хочешь-едь, помогай.Сама я от поездок на дачу отказалась ещё в первые пару лет, поскольку мои действия и действия других там постоянно контролировались свекровью, что мне показалось совершенно непонятным. Ездила только помочь посадить, прополоть и собрать урожай, но не каждые выходные, как было заведено. Препятствовать мужу ездить не стала, но и от радости не прыгала, т.к. хотелось тоже время в выходные проводить вместе.Мой выбор все приняли.

Незадолго до появления нашего сына мы с мужем купили квартиру в ипотеку и в это же время мне пришлось сменить работу в силу некоторых обстоятельств.Было сложно сделать выбор и уйти с руководящей должности, работа очень нравилась, но другого варианта не было.(если в кратце суть, то подготовка к беременности должна была быть в спокойной среде, чего не было на моей должности).

Ушла в спокойное место по рекомендации, но с официальным трудоустройством руководство "протянуло" почти 5 месяцев, а после моей новости и вообще не стали устраивать, но доработать до конца декрета дали и выплату неплохую к родам сделали, однако всех выплат по уходу за ребёнком я, разумеется оказалась, оказалась лишена.

Теперь суть: перед беременностью муж уверял, что всячески будет помогать и морально, и физически, и финансово на небольшие мои хотелки. Была подушка безопасности, хватало и на ипотеку, и на ремонт и на поездки.

Но после рождения ребёнка меня накрыла депрессия: роды были сложными и хотелось немного восстановиться, нужна была помощь мужа-посидеть, погулять с ребёнком, ну или бабушек(очень обещали помогать).Ребёнок родился летом... Думаю, все понятно дальше:сад, огород , помощь..., зимой-ремонт в квартире родителей и прочая суета... я постоянно была одна с ребёнком, а теперь это уже просто норма(за все это время ничего не поменялось).

Жутко не высыпалась(малыш спал по 20 минут и то на руках, я не могла сходить в течение дня иногда просто в туалет, научилась делать многие вещи с сыном на руках...А вместо поддержки слышала часто, что теперь это МОЯ работа, а муж ничего в своей жизни менять не будет.Сейчас дошло до того, что он постоянно звонит маме и рассказывает все, что происходит у нас(даже помыта ли посуда).Денег не даёт, иногда и то рублей по 500, которые я трачу на нужды сына.

В магазины он ходит сам и все необходимое покупает сам, ипотеку и коммуналку тоже оплачивает он. Подушка безопасности постепенно исчезла, живём только на зп мужа, но по соц.меркам она неплохая и мы не относимся к категории нуждающихся(ипотека в расчёт же не идет), соответственно, под господдержку мы тоже не попадаем. За почти 3 года без ребёнка я была всего 4-5 раз и то на полдня.

Стала раздражительной, иногда мучительно невозможно вставать по утрам, все перестало радовать и просто думаю, как я попала в такую ловушку, что не смогла вовремя заметить и предугадать такое развитие событий? Что оказалась в полнейшей зависимости от родного человека, который ведёт себя настолько ужасно?

Я разочаровалась за время декрета во всех близких людях, т.к. слова их совершенно не соответствуют действиям, да и мои дни с сыном они постоянно подвергают критике(то много гуляю, то мало, почему так одела, почему он не умеет то-то, почему постоянно бегает и везде лезет и т.д.). Место в садик получим только к 3 годам, в частный отдавать муж не хотел, няню на пару часов тоже нет возможности. В силу диагноза сына(гиперактивность), приходилось и приходится много заниматься сенсорной коррекцией, на это тоже нужны деньги.

Я одна, даже когда выйду на работу, не смогу финансово все осилить, но и морально жить в такой зависимости от эмоционально равнодушных людей к моей проблеме усталости я уже не хочу. Вот нет уже ресурсов никаких и ни ради кого. Вернее, ради сына и хотелось бы эти силы вернуть, но с "вновь открывшимся"мужем уже не получится стать ресурсной мамой.

Вопрос: как прожить ещё примерно полгода в зависимости от родных, вернуть поникшую в декрете самооценку и стать независимой? К слову, медикоментозно никогда стресс не снимала и не хочу. Помогите взглянуть на мою ситуацию под новым углом, буду очень благодарна. P.S. пробовала устроиться на подработку, но ничего из этого не вышло: онлайн сын не даёт, постоянно вмешивается; оффлайн-часто не с кем оставить детей, т.к. бабушки с ним просто не справляются, а у мужа сменный характер работы.

И ещё один вопрос: как быть со свекровью? Сейчас она успешно лечится от рака, и ей требуется ещё больше внимания от сына(есть ещё старший сын, но он более отстранён от неё эмоционально). Свекра сейчас уже нет и она ещё больше времени стала проводить на даче(это её отдушина). В общественном транспорте никуда не ездит и мой муж её везде возит, они сейчас о своих планах мне даже не говорят, просто "надо".

Ух, много получилось,спасибо, что дочитали. Заранее благодарю за любой совет.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина, очень вам сочувствую в сложившейся ситуации... вам нужно было раньше отстаивать ваши границы со свекровью, теперь сложнее, когда она так серьезно больна...но можно попробовать, поговорите с мужем, скажите,что ничего против не имеете против его матери, но раз он завел семью, то должен в ней участвовать тоже. Поистирите как все женщины. В конце концов он же не может отказаться от вас с ребенком в пользу матери. Поставьте ограничения на некоторые выезды. Мать истерила, поэтому он как "кролик под удавом и ходит".

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Марина. Ситуация не простая, но достаточно типичная, к сожалению. Весь быт тянуть на себе очень тяжело и силы быстро истощаются. Думаю здесь нужен кто-то, кто мог бы морально вас поддержать и разделить ваши трудности хотя бы выслушав и посочувствовав. Иногда это приносит облегчение.

Найти несколько минут в день для себя с гиперактивным ребёнком сложно, но возможно. Здесь нужен чётко отработанный режим дня и время когда ребёнок отдыхает. Если это наладить, то вы сможете более рационально использовать свое время и ресурсы.

По поводу мужа, не думаю, что он сможет в скором времени "повзрослеть" и стать менее зависимым от матери. Пока ему так удобно, он меняться не захочет.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Душевных сил вам и всего хорошего!