не хочу жить с мужчиной только ради ребёнка

Татьяна (34 года) 08.05.2022

Здравствуйте! Живу с мужчиной, год. Планировали семью, ребёнка. Я забеременела. Он несколько раз порвался уйти, но возвращался. Говорил, что любит. Сейчас поругались из-за мелочи, собрал все свои вещи и ушёл. Я попросила поговорить, решить как будем дальше. Сказал, что любит, но жить со мной не хочет. Что тогда оставался только ради ребёнка, но не смог. Сейчас предлагает опять сойтись. Я понимаю, что это глупо, но в тоже время думаю о ребенке и себе, что одной будет сложно и есть иллюзия все же создания полной семьи. Но не хочу жить с мужчиной только ради ребёнка, хочу чтобы житьхотелисо мной. Не знаю как правильно поступить.

Татьяна, здравствуйте!

Вам со своим мужчиной необходимо работать над своими отношениями. Если есть любовь, вы пройдёте все "мелочи" - маленькие и большие. Возможно, вы расходитесь по эмоциональным переживаниями или по другим критериям.

Необходимо найти то, что вас будет сближать, как пару,не только как родителей.

Обращайтесь за консультацией - помогу

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Сама идея о том, что «мы будем мучиться, зато наши дети будут счастливы», абсурдна, как вера в светлое будущее коммунизма. Если у нас жизнь не удалась, то, вероятнее всего, нам не удастся научить и наших детей строить себе счастье. Но мы склонны делать ребенка заложником нашей нереализованной жизни, проекцией того, что мы сами хотели бы осуществить, но не смогли.

В таком случае «жизнь ради детей» помогает нам смириться с тем, что мы не живем своей жизнью – и не факт, что подобное «смирение» полезно для нас, взрослых.

Типичная история из этой серии: мама бесконечно предана ребенку, потому что ее не слишком удовлетворяют отношения с его папой.

Папа при этом может работать изо всех сил – разумеется, тоже «ради детей» – и приходить домой после полуночи, возможно, потому, что дома ему не очень хорошо. То есть родители делают ребенка центром вселенной просто по той причине, что они не научились решать свои супружеские проблемы – а ребенок позволяет об этом забыть. И тогда проигрывают все: и взрослые – и как супруги, и как родители, — и ребенок, ведь он получает парадигму любви на всю свою жизнь через реальные отношения папы и мамы между собой.

чтобы действительно жить ради ребенка, взрослым надо жить ради себя и ради брака. И, может быть, также неизбежно жить для мира за пределами семьи. А если мы «живем только ради детей», нам стоит задуматься: не делаем ли мы детей заложниками наших нерешенных проблем и действительно ли это «ради» обернется благом в будущей жизни ребенка? Если мы попытаемся «всем пожертвовать ради ребенка» – не факт, что это увеличит его благополучие. Если же мы поставим на первое наше призвание, брак и любовь к окружающим людям, не забывая о ребенке, всем станет лучше – в том числе и младшему поколению.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Притирка характеров будет обязательно, в возрасте 30 лет -люди уже со сложившимися устоями, привычками, поэтому нужно время. Вы уже беременны и конечно вам хочется сохранить семью. Но, лучше вначале разобраться в себе, нужен ли вам по жизни именно этот мужчина? Половинку свою не просто найти, нужно знать себя хорошо. Не зная себя -можно найти кого угодно, лишь бы быть в семье, организм требует воспроизводства.Рекомендую вам  понять себя, тогда и ваши вопросы сами по себе решаться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог