Мать пьёт, что делать?

Алиса (20 лет) 08.05.2022

Здравствуйте, меня зовут Алиса, мне 18 лет. Моей сестре 11. Три года назад моя мать развелась с отцом, сейчас живём с отчимом.

С этого и начались эти буханки. Каждые выходные она пьёт. Она часто ссорится с отчимом (много раз я просыпалась с сестрой в 4 утра). Я пыталась с ней хоть как то поговорить, но она всё отнекивалась, и оправдывала себя тем, что она так отдыхает, и вообще, она мать, говоря "Вот будут у тебя дети, тогда и предлагай" (Я терпеть не могу детей и младенцев). Она всегда пытается выставить меня виноватой, и пытаться манипулировать, говоря "а когда я буду старой, ты меня бросишь?".

А моя сестра будто бы сходит с ума. У неё только 2 друга, но она почти с ними не общается, сидит дома и слушает метал. Иногда мне кажется что она сходит с ума. У неё бывают неожиданные приступы агрессии, которые происходят даже в людных местах. На её отклики о психологе, мама говорила, то что всё из-за "гаджетов", и не в коем случае не из-за её пьянства и походов непонятно куда.

В такие моменты я сбегаю к своим друзьям. А сестра остаётся дома. Я её спрашиваю, что было дома, а она отвечает кратко " Как обычно". Если же я могу сбежать (с учётом того, что я совершеннолетняя) то сестра будет оставаться там, и медленно будет рушить свою психику и своё состояние. Как быть?

Коваленко Ангелина Александровна

Ну а в другом варианте- психику будете рушить вы вместе с ней.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Алиса. Вы можете иногда быть рядом с сестрой и как можете, оказывать ей поддержку. Она будет знать, что в случае чего, она сможет опереться на вас как на близкого человека.

Замкнутость, прослушивание тяжелой музыки могут быть комфортными для неё способами переживать то, что происходит. Если не готова обращаться к психологу, то у неё надеюсь есть возможность при желании поговорить о своих переживаниях с вами.

Агрессия конечно же признак стресса, но так это одно из проявлений возрастных особенностей. Если в проявлении агрессии нет насильственных действий, то значит сестра пока справляется с напряжением.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!