Хочу отчислиться, не знаю как сказать маме?

Алина (20 лет) 06.05.2022

Мне 18 лет. Я вообще не хотела никуда поступать, а хотела заработать денег, и начать работать на себя (очень вдохновил парень, помог бы со всем) ибо в сфере я разобралась. Мама человек мыслящий прошлым веком мол образование на первом месте, и летом она завезла мои документы в колледж на платной основе.

Я уже отучилась 9 месяцев. Каждый день я просыпаюсь с мыслью о том, как я ненавижу себя и весь мир. Было много суицидальных мыслей. Я хочу отчислиться и просто работать. Я не знаю как сказать об этом маме, потому что обучение платное, а зарплата у нее и так не большая, денег она вложила не мало. У меня есть парень, вместе уже 2 года, хорошо зарабатывает, но в этом году он уехал в другой город для лучшего заработка. Ездим друг к другу на выходных.

Если бы не моя учеба, я бы уже жила с ним счастливо, работала бы в своё удовольствие, и не ненавидела всё,что меня окружает. И вот скоро лето, а я понимаю что у меня из-за учебы оно начнется почти в августе.

Я бы уже давно забрала документы, если бы не моя мама. Что ей можно сказать, какие аргументы привести? Ибо ещё один год там я не выдержу, я просто сорвусь. На протяжении этого года я почти каждый день приходила домой и просто плакала от того, что это не моя жизнь, я не хочу всего этого.

С мамой говорила, она против категорически. Думала сама забрать документы, но из колледжа же позвонят маме и расскажут. А если расскажут и она расстроится или начнет агрессировать на меня, думала просто собрать вещи и уехать к парню, но где гарантии что мы не расстанемся когда нибудь. Что мне делать, я совсем запуталась в жизни. Чувствую что на меня всё давит

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Выбор профессии или дела может сделать только сам человек. Его душа знает, что ему нужно. Поэтому, вы имеете право сама сделать свой выбор, вам 18 лет. Родители хотят лучшего своему ребенку, но они не понимают иногда, что своей заботой могут ему навредить. В конце концов образование можно получить в любое время.

Алина

думала просто собрать вещи и уехать к парню, но где гарантии что мы не расстанемся когда нибудь.

даже если вы и расстанетесь, найдете другой выход. Работы много сейчас. Воплотите свою мечту в реальность.

Алина

Если бы не моя учеба, я бы уже жила с ним счастливо, работала бы в своё удовольствие, и не ненавидела всё,что меня окружает. И вот скоро лето, а я понимаю что у меня из-за учебы оно начнется почти в августе.

Маме скажите спасибо за все, что она сделала для вас, и постарайтесь донести до нее, что вы уже взрослая и видите свой путь по -другому, пусть не боится за вас. Каждый человек должен сам прожить свою жизнь и даже если он ошибется, то это будет только его опыт, на котором он сделает вывод. И этот вывод даст ему знания, что хорошо для него, а что есть плохо.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Овчар Катерина Алексеевна

Здоавствуйте, Алина.
«Что ей можно сказать, какие аргументы привести? Ибо ещё один год там я не выдержу, я просто сорвусь. На протяжении этого года я почти каждый день приходила домой и просто плакала от того, что это не моя жизнь, я не хочу всего этого.» - Вы сами и ответили на свой вопрос: вот всё это и скажите маме.
С точки зрения психологии, этих доводов более чем достаточно.
Но всё зависит от того, какими категориями мыслит мама. Только Вы знаете свою маму лучше всех. Подумайте, с какой стороны аргументации к ней подойти - юридической, финансовой, практической. И действуйте.
Вы совершеннолетний человек. И вправе сама решать за себя и свою жизнь.
Если Вы абсолютно уверены в своих силах и надежности потенциального партнера по совместной жизни, то мамина дальнейшая обида (если она будет), Вашему выживанию не грозит. А, когда Вы добьетесь успеха в своем деле и жизненном пути, преподнесете маме плоды своего труда, она перестанет обижаться и признает Вашу правоту. Как взрослого самостоятельного ответственного человека.
Пока что Вы для неё - капризный ребенок, который не знает, чего хочет, или хочет какой-то там ерунды, у которой не будущего.
Проявите ответственность - верните маме все деньги за нелюбимую учебу (одолжите, возьмите кредит с дальнейшей самостоятельной его выплатой), если дело в деньгах.
Мама желает добра и беспокоится о Вас так, как она это видит. А высшее образование нужно всегда и везде независимо от эпохи и времени. Потому что высококвалифицированные специалисты с подтверждающими это документами ценятся во всем мире намного дороже, чем работники без образования. Этот факт, увы, неоспорим.
Подумайте об этом.
Возьмите жизненную паузу, академотпуск, разберитесь в себе, в направлении и сфере приложения себя в жизни, которая Вам интересна, и продолжите учебу, но уже в том, что нужно Вам, а не маме.
Разругаться всегда можно успеть с родными. Но что потом, Алина?

Ищите золотую середину и идите на переговоры с мамой. С ответственностью за себя и свою жизнь.
Успехов Вам!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)