Друг мужа лезет в быт семьи

Катя (40 лет) 30.04.2022

Здравствуйте. Меня сейчас просто бомбит от злости. Ситуация такая, друг мужа приезжал на новый год с другим семейством отпраздновать. Вел себя так, что прокомментировал стол, что он как студенческий, есть нечего и не то всё. Настаивал, чтобы мы пригласили моих свекров в гости, он с ними знаком, хотя мы собирались молодежью. Несколько раз подходил с вопросами, ,,вот ты скажи правду, ты хоть раз ходила к бабушке дедушке на пироги?,, т..е обвинял, что я не хожу в гости к свекрам и не веду туда внука. Т.е. то ли свекр ему жаловался.

Потом сказал давайте клеить обои в новогодние каникулы, про обои постоянно свекр нам напоминал. Думаю он его науськивал, чтобы тот нас склонил обои уже клеить. Друг этот в кавычках, он переставлял сушилку для белья, не спрашивая у меня. Я высказала мужу, что такого гостя я больше не потреплю. Муж сказал ну раз так значит никого приглашать не будем.

В итоге прошло 4 месяца. Муж делал в доме ремонт в отпуске, а я в городе работаю. Выясняется, что этот друг приехал, убирался в доме с ним и сегодня будут картошку сажать, хотя я для себя готовила сама поле, у меня свои планы что где сажать. О которых свекры и эти друзья не интересовались и не ставили меня в известность.

Свекровь их там - поит кормит, он наверное в нашем доме живет. Не знаю сколько...спросила мужа а что он не работает? Он скзаал в отпуске. Т.е. он взял еще отпуск чтобы приехать к нам. И без меня там ворочить. Для меня приницпиально чтобы я убиралась и строила уют, мне не нравитс что кто то чужой пусть даже помогает, но это дикость какая-то. Причинение добра на сильно, устлана дорога в ад. Я готова уже написать, чтобы он отвалил от моего дома и не лез в быт и в мои отношения со свекрами.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы все правильно сделали. Не нравится друг- не приглашайте в гости.

Амвот тот факт, что он встречается с ним в ваше отсутствие- об этом вы не договаривались  с супругом. Но лучше не заводить эту тему. Ведь он делает и приглашает в ваше отсутствие..

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Катя. Интересно, а у этого друга своя, какая-то отдельная от вашей семьи жизнь есть? Иногда человек бежит от своих проблем, настойчиво пытаясь благоустроить чужое пространство. Возможно, ваш муж из благих побуждений позволяет ему вмешиваться, не понимая, что тот уже перешёл многие личные границы. Нужно объяснить мужу, чем это чревато. Если он не сможет пресечь этого, то придётся вмешаться вам. Посоветуйте другу как-то улучшить свою жизнь, показать наглядный пример.

Если остались ещё вопросы - обращайтесь за консультацией.

Всего вам доброго!

Катя, вы совершенно правы в вашем возмущении - такое поведение недопустимо. Как правило  женщины в подобных ситуациях всегда спрашивают у своих мужей - "так может быть - если он для тебя так важен и значим - может быть тебе на нём надо жениться?"

Вероятно в вашей ситуации есть определённые детали, которые имеет смысл обсудить с психологом. К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.