Не могу забыть тяжёлый период из жизни

Ализа (24 года) 27.04.2022

Во время дипломной работы, я наложала

Руководитель была человеком преданным делу и за мою безалаберность я получила жесткую критику и обвинения. В итоге все закончилось хорошо, т.е. работу защитила на хорошо.

В общем, после поступления все пошло по наклонной, тяжёлая адаптация, а вместе с тем и учёба.

Это стало последним ударом. После я так расслабилась, отложила магистратуру и поняла, что не хочу ни с кем общаться, ни видеться, ничего. Никогда. Не чувствую страха, радости или боли, просто хочу быть одна. Я бы описала это состояние как совершенно пустое, но я чувствую потребность самореализоваться. Устроиться на хорошую работу и получить ценные навыки, и тп.

Но, после своего разочарования не могу ни читать литературу по этому направлению, ни видеть этот ВУЗ, ни иметь дела с людьми подобными тем, кто там был - это все не просто не хочу, это честное слово просто настоящая пытка, физический дискомфорт. Одно напоминание и я готова на что угодно, лишь бы это поскорее закончилось.

Это не даёт мне двигаться дальше.

Проблема:

Чтобы помочь себе, мне нужно реализовать себя, но как, если я все ещё так остро реагирую на свое прошлое?

Простите за моё сумбурное, местами детское изложение)

Ализа, здравствуйте!

Исходя из вашей реакции на эту ситуацию, могу сделать вывод, что это было для вас что-то травматичное и тяжелое. Правильно ли я понимаю, что присутствует чувство вины? Пытались ли вы простить себе эту ситуацию? отпустить?

Можно выписать в блокнот свои переживания, тяжелые воспоминания и эмоции. Это поможет вам хоть немного, да расслабиться.

Если обратитесь к специалисту - психологу, он поможет вам в преодолении тяжелого состояния. Станет легче и вы сможете начать реализовать внутренний план или предпринимать шаги для дальнейшего развития.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации