Есть ли блоки?

Александра (22 года) 24.04.2022

Здравствуйте, хотелось бы получить ваш совет, или просто комментарий. Сейчас постараюсь все объяснить.

В последние полгода стала замечать своё безразличие ко всему, я стала сама никакой, во всех смыслах этого слова, мне ничего не идёт на ум, ничего не хочется, даже лишний раз просыпаться, я стараюсь от этого отходить, читаю книги, статьи, стараюсь развиваться всеми возможными путями но никак. В большей части меня пугает то что у меня пустая голова, я ничего не могу придумать, вообразить, креативить.

К примеру: я уже пару месяцев как работаю в сфере где без креативного мышления никак, так как это сфера продвижения, и сидя за столом со своими руководителями, когда они бурно обсуждают различные темы, я просто сижу с пустотой в голове, я не скажу что я прям творческий человек, но воображение меня никогда не подводило, а сейчас его попросту нет, я честно не знаю может ли это относится как то к психологии, и вообще совместимо ли это, но у меня будто появился какой то блок, который отключил часть моего сознания, и то что раньше мне довелось легко, сейчас этого нет.

Я пыталась над этим работать, пробовала выполнять задания, что то придумывать, воображать, но никак. Я как овощ, и в последнее время это стало меня сильно пугать.

Если возраст имеет значение, мне 20

Мне бы очень хотелось услышать вашего совета

Судя по всему речь идёт о депрессии. Пройдите тест на депрессию чтобы выяснить её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

Александра

у меня будто появился какой то блок, который отключил часть моего сознания, и то что раньше мне довелось легко, сейчас этого нет

Как правило в подобной ситуации речь идёт о  каких-то "внутренних конфликтах". По поводу которых человек  - "не знает  что  с ними и делать-то", и чтобы не страдать, не переживать - "убирает их поглубже" - но переживания, как "зловещие зомбаки" - всё лезут и лезут откуда-то и приходится отключать новые и новые части сознания.

Нужно разбираться, нужно чтобы кто-то помог вам всё  разложить по полочкам и навести порядок в душе и в голове.

Если у человека не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первую встречу я как правило провожу в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Александра.

В ситуациях, когда ощутимы затруднения говорить, могут начинать проявлять себя конфликтующие внутренние вещи, мотивы их могут различаться для каждого человека.  Блокируется энергия к росту и потому противоречивые намерения нуждаются в осознанности.  Осознать, что некоторые чувства, которые вы несете, не обязательно принадлежат вам, но чувства, связанные с прошлым или людей влияющих на вас в прошлом, которые казались невидимыми,упускаемыми или нелюбимыми. И да, все это создает блоки, и давить на  самооценку, их стену лучше разбирать, по кирпичику.

С уважением,

Аналитический психолог.Онлайн- skype.Приватно,предварительная запись

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Творчеством заниматься может не каждый человек, одно дело для себя что-то иногда придумывать, а другое это делать на постоянной основе, поэтому нужно хорошо знать свои способности, талант. Тогда вам ясно будет на своем ли вы месте находитесь сейчас. Возможно это не ваша сфера деятельности и вы зря мучаете себя терзаниями.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Конечно, блокировка сознания может быть причиной вашей апатии и стагнации. Это может быть следствием семейной системы, воспитания, даже посылами к вам от ваших родителей. Необходимо разобраться на консультации и подобрать индивидуальную методику для вас. Обращайтесь!